Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтайском крае создали новый природный заказник

В Алтайском крае создали новый природный заказник

02/05/2023 14:30 / 👁 388 / Источник / Поделиться:
Природный заказник "Рубцовская степь" площадью свыше 22 тыс. га создали на территории двух районов Алтайского края. Его создание позволит сохранить природу и биологическое разнообразие зональных степей. Его создание позволит сохранить природу и биологическое разнообразие зональных степей.

Его создание позволит сохранить и восстановить природу и биологическое разнообразие зональных степей и степных озер, сообщает Минприроды региона.

"На территории Егорьевского и Рубцовского районов по инициативе администрации Рубцовского района создан государственный природный комплексный заказник краевого значения "Рубцовская степь". Его площадь составляет 22 630 га", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минприроды, территория заказника значима с точки зрения экологии, ведь здесь сохранились целинные степные участки. "В равнинной части края степи такого типа сохранились очень небольшими фрагментами среди пахотных угодий", - пояснили в пресс-службе.

На территории располагаются два озера: Соленое (вблизи границы с Республикой Казахстан) и Горчина (среди соснового леса). В заказнике находятся крупные популяции редких охраняемых видов - это три вида перистых ковылей, а также краснокнижный тюльпан поникающий, ирис сизоватый и эремурус алтайский. Среди животных - степная гадюка, степной лунь, курганник, большой тушканчик, степной шмель. "Значение территории для сохранения популяций указанных выше видов весьма велико. Всего же на территории заказника отмечено 13 видов растений и 23 вида животных, включенных в Красную книгу Алтайского края", - добавили в Минприроды. 

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости