Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантское скопление упавших деревьев обнаружено в арктической Канаде

Гигантское скопление упавших деревьев обнаружено в арктической Канаде

09/05/2023 15:45 / 👁 642 / Источник / Поделиться:
В арктической зоне на территории Канады обнаружено огромное скопление полегшего леса, площадь которого составляет порядка 51 кв. км. По мнению ученых, оно оказывает весомое воздействие на углеродный цикл. Фото: Alicia Sendrowski. Фото: Alicia Sendrowski.

Неисчислимое количество стволов, в том числе древних, находится в дельте Маккензи. Исследователи прибегли к высокоточным спутниковым данным и нейросети для составления карты необычного района.

Древесина выступает в качестве поглотителя углерода и имеет ощутимое влияние на пропорции парниковых выбросов и климатические изменения. При этом скопления древесины, подобные упомянутому, общество зачастую не принимает во внимание.

По словам геоморфолога Вирджинии Руис-Вильянуэва, исследования таких месторождений являются молодым научным направлением, и они крайне важны для уточнения процессов, происходящих в речных системах и распределении полегшей древесины.

Фото: Alicia Sendrowski

По свежим оценкам, дельта реки являет собой естественное хранилище примерно 3,4 млн т. углерода, а это огромная цифра и в глобальных масштабах. Приблизительно столько же выбрасывают в атмосферное пространство 2,5 млн автомобилей ежегодно.

Пока специалисты рассуждают лишь о площади скопления, то есть о «вершине айсберга», а сколько деревьев скрывается под ней — еще остается загадкой.

Благодаря холодным и в основном сухим условиям в Арктике древесина способна идеально сохраняться десятки тысячелетий. И хотя многие стволы в дельте выглядят так, будто упали в минувшем году, в действительности им несколько веков. Данные углеродного анализа некоторых образцов и вовсе говорят о возрасте в 1,3 тысячелетия.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости