Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Заполярья оценит экологическую обстановку на озере Имандра после падения МиГ-31

Минприроды Заполярья оценит экологическую обстановку на озере Имандра после падения МиГ-31

28/04/2023 14:37 / 👁 652 / Источник / Поделиться:
Специалисты Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области оценят риск загрязнения окружающей среды на озере Имандра, крупнейшем в Заполярье, куда накануне упал истребитель МиГ-31. Об этом сообщили в четверг в министерстве. По результатам проверки при необходимости будут приняты меры реагирования. Фото: vk.com/ecology_51. По результатам проверки при необходимости будут приняты меры реагирования. Фото: vk.com/ecology_51.

"Минприроды Мурманской области проверит экологическую обстановку на озере Имандра после падения истребителя. Министерством была направлена информация об инциденте в Росприроднадзор, затем будет проведен осмотр места происшествия для определения рисков загрязнения", - говорится в сообщении, опубликованном на странице министерства во "ВКонтакте". Отмечается, что по результатам проверки при необходимости будут приняты меры реагирования.

В среду в Минобороны РФ сообщили, что истребитель МиГ-31, выполнявший учебный полет, потерпел аварию в Мурманской области. Оба летчика катапультировались и сильно не пострадали. Как отметил глава региона Андрей Чибис, им даже не потребовалась госпитализация. Он добавил, что никаких разрушений инфраструктуры после падения самолета нет, и назвал пилотов героями, поскольку они увели падающий самолет от городской застройки в безлюдное место.

Озеро Имандра является крупнейшим водоемом в Мурманской области, его площадь составляет более 800 кв. км. На нем расположены города Апатиты и Мончегорск, а также населенные пункты Имандра, Хибины, Тик-Губа, Африканда, Зашеек. В Мончегорске на озере проводятся плавания на яхтах и каяках, во многих других местах оно используется для водного туризма, отдыха и рыбалки. К западу от озера Имандра находится Лапландский заповедник. 

Последние новости

Популярные новости