Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прогулка с собакой на поводке оказалась чревата черепно-мозговой травмой

Прогулка с собакой на поводке оказалась чревата черепно-мозговой травмой

01/05/2023 19:10 / 👁 784 / Источник / Поделиться:
Авторы новой статьи рассмотрели данные о людях, которым потребовалась неотложная медицинская помощь во время выгула собаки на поводке. Прогулка с псом может кончиться травмой. Иллюстрация: Hero Dog: The Journey Home. Прогулка с псом может кончиться травмой. Иллюстрация: Hero Dog: The Journey Home.

Описано свыше 400 тысяч случаев, собранных в США за два десятка лет. Оказалось, невинная прогулка с питомцем чаще всего приводит к переломам пальцев, черепно-мозговым травмам и вывихам плечевого сустава. Среди пострадавших особенно много женщин и пожилых людей.

Собака — очень популярное домашнее животное, источник общения, положительных эмоций и здоровой физической активности. Однако содержание питомца связано и с определенными рисками. Поэтому в своей новой статье специалисты из Университета Джонcа Хопкинса обратили внимание на опасность, которую несет прогулка с собакой на поводке.

В работе использовали свыше 422 тысяч медицинских записей, описывающих обращение за срочной помощью к медикам во время выгула животного. Данные собраны в США с 2001 по 2020 год и касаются только взрослых — несовершеннолетним в этой неприятной ситуации будет посвящено другое исследование тех же авторов, которое пока не опубликовано.

Стоит отметить, что для США проблема особенно актуальна, ведь собаки в этой стране по-прежнему остаются питомцем номер один — они есть у большинства (53 процентов) американских семей. Тем более что после коронавирусной пандемии это число заметно возросло.

Из статьи следует, что прогуливающиеся с питомцем на поводке люди чаще всего травмировались из-за того, что собака резко дернулась вперед, либо запутавшись ногами в поводке и споткнувшись об него. Среди тяжело пострадавших особенно много женщин и пожилых людей (в возрасте старше 65 лет) — их прогулки чаще завершались переломом или даже черепно-мозговой травмой (ЧМТ). В целом среди пострадавших с поводком в руках половина — люди в возрасте от 40 до 64 лет, а 75 процентов из них — женщины.

Тремя наиболее распространенными травмами оказались: перелом пальца, черепно-мозговая травма и вывих плеча. ЧМТ и перелом бедра лидировали в группе от 65 лет и старше. Стоит отметить, что под ЧМТ авторы понимают как сотрясения мозга, так и прочие повреждения внутренних тканей головы: ушиб или гематому мозга, эпидуральную или субдуральную гематому (кровоизлияния, затрагивающие разные оболочки головного мозга) и так далее.

Тревожно, что за рассмотренный двадцатилетний период средняя годовая частота травм, связанных с выгулом собак на поводке, увеличилась более чем в четыре раза. Авторы связывают это с ростом числа владельцев собак и тем, что выгул питомцев все чаще преподносят как хороший способ улучшить физическую форму.

Исследователи надеются, что их результаты в будущем будут учитывать владельцы собак, а также медики. В итоге это может сделать содержание животного более приятным и безопасным.

Последние новости

Популярные новости