Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС: за приготовление шашлыка за пределами специальных мест предусмотрен штраф

МЧС: за приготовление шашлыка за пределами специальных мест предусмотрен штраф

24/04/2023 08:54 / 👁 343 / Источник / Поделиться:
Приготовление шашлыков и разведение открытого огня вне специально оборудованных мест на территории Московской области грозит штрафом от пяти до 15 тысяч рублей, рассказали РИА Новости в региональном главке МЧС. Отдыхающие на берегу Филькиного озера в Приоратском парке города Гатчина Ленинградской области. Архивное фото РИА Новости / Алексей Даничев. Отдыхающие на берегу Филькиного озера в Приоратском парке города Гатчина Ленинградской области. Архивное фото РИА Новости / Алексей Даничев.

"Приготовление шашлыков разрешено только в специально оборудованных местах", — подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что за нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня административный штраф для граждан составляет от пяти до 15 тысяч рублей. Должностные лица заплатят за это нарушение от 20 до 30 тысяч рублей, а юридические лица — от 300 до 400 тысяч рублей.

Ранее в МЧС напомнили, что расстояние от дома и других построек на дачном участке, на котором можно готовить шашлыки на мангале и в жаровне, должно составлять не менее пяти метров. Территорию вокруг мангала следует очищать от сухой травы и мусора в радиусе двух метров, а расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 метров.

С 1 января 2021 года в стране действует постановление правительства "Об утверждении правил противопожарного режима". После исключения устаревших, дублирующих и избыточных положений в документе сохранены 428 из 515 обязательных требований пожарной безопасности.

Последние новости

Популярные новости