Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые создали программу для оценки озеленения городов по орбитальным снимкам

Ученые создали программу для оценки озеленения городов по орбитальным снимкам

16/04/2023 14:43 / 👁 429 / Источник / Поделиться:
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали программу для оценки уровня озеленения городов. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Компьютерная программа с помощью данных геоинформационных сервисов, использующих снимки с орбиты Земли, может оценивать имеющиеся в городе парки и скверы, а также общую площадь зеленых насаждений, которая используется населением для отдыха, прогулок и развлечений. Кроме того, IT-разработка может сопоставлять полученные данные о зеленых насаждениях с данными о площади городских территорий и количестве проживающих на них горожан.

После сбора и ввода всех данных программа выполняет анализ и выдает результат состояния озеленения в городе: неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо и отлично. Исходя из результата, система строит дерево решений, показывающее на какой из критериев (элементов) стоит в первую очередь обратить внимание, - пояснила доцент кафедры "Строительный инжиниринг и материаловедение" Дарья Кривогина.

По словам разработчиков, их программа позволит отслеживать и своевременно улучшать некоторые показатели качества развития индустриальных городов.

Последние новости

Популярные новости