Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Алмаз-Антей" может запустить производство электромобиля E-Neva на бывшем заводе Toyota

"Алмаз-Антей" может запустить производство электромобиля E-Neva на бывшем заводе Toyota

13/04/2023 08:38 / 👁 445 / Источник / Поделиться:
По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, начало производства автомобиля запланировано на 2026 год. Фото: РИА Новости. Фото: РИА Новости.

Минпромторг РФ и оборонный концерн "Алмаз-Антей" прорабатывают возможность организации на бывшем заводе Toyota производства электрокроссовера E-Neva, старт серийного выпуска которого намечен на 2026 год. Об этом сообщил журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и добавил, что до этой даты возможна сборка других автомобилей на этой площадке.

"Прорабатываем вопрос с "Алмаз-Антеем" по производству E-Neva на бывшем заводе Toyota. Начало производства автомобиля запланировано на 2026 год. А до этого времени есть варианты еще с кем-то из автопроизводителей делать сборку, чтобы раскачать само производство", - сказал он.

В конце марта 2023 года российский завод Toyota в Санкт-Петербурге был передан государству в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ". Соглашение подразумевает полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю.

В феврале этого года заместитель генерального директора АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", директор Северо-Западного регионального центра концерна Михаил Подвязников сообщил ТАСС, что серийное производство российского электромобиля E-Neva планируется начать в конце 2026 года.

Он также отмечал, что сейчас предприятие и Минпромторг прорабатывают вопрос о потенциальной площадке, на которой планируется выпускать электрокар. 

Последние новости

Популярные новости