Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собянин рассказал о поставке 2 тыс. электромобилей "Москвич" для такси и каршеринга

Собянин рассказал о поставке 2 тыс. электромобилей "Москвич" для такси и каршеринга

04/04/2023 16:36 / 👁 349 / Источник / Поделиться:
По словам мэра Москвы, такие шаги будут способствовать улучшению экологии города. Кадр из видео ТАСС. Кадр из видео ТАСС.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о заключении соглашений на поставку 5 тыс. автомобилей "Москвич 3" и "Москвич 3е" для такси и каршеринга, столичный таксопарк и парк каршеринга пополнят 2 тыс. электрокаров.

"Немаловажно, что "Москвич" уже сегодня участвует в развитии городского пассажирского транспорта. С "Яндекс.Такси" заключены контракты общей мощностью на 5 тыс. машин, из них 2 тыс. - электромобили. Это один из крупнейших контрактов в мире по поставкам для такси и каршеринга", - сказал Собянин во время подписания соглашения.

Мэр отметил, что "Москвич" продолжает развиваться, сохранился трудовой коллектив завода. Как уточнил Собянин, в прошлом году было произведено всего 600 машин, "в этом году программа уже на 50 тыс., 10 тыс. из них - электромобили".

"В 2024 году мы ставим себе задачу произвести уже 100 тыс., но, и самое важное, что в этом году начинается локализация", - отметил он.

По словам мэра, поставка электрокаров для такси и каршеринга будет способствовать улучшению экологии города и станет хорошим примером для других автомобилистов.

"Надеюсь, эта машина будет надежно служить для москвичей и гостей столицы. Спасибо огромное "Камазу", который вместе с нами поставил плечо и двигает этот проект вперед", - добавил мэр.

Генеральный директор "Камаза" Сергей Когогин отметил, что проект по производству "Москвичей", стал вызовом для компании, которая ранее отказалась от производства легковых автомобилей.

"И на этом этапе мы вместе с правительством Москвы стали заниматься легковым автомобилестроением, очень важно, что у нас все развивается в соответствии с планом и договоренностями", - сказал Когогин.

Он уточнил, что в этом году готовятся к выходу новые модели, компания нашла "полное взаимопонимание с восточным партнером". "И мы строим довольно серьезные планы на локализацию, которая начнется уже в этом году", - подчеркнул гендиректор "Камаза".

Подписание соглашения прошло между Московским автозаводом "Москвич" и подразделением "Яндекса" "Флот" о поставке 2 тыс. электромобилей "Москвич 3e" для таксопарков-партнеров "Яндекс.Такси". В пресс-службе мэрии уточнили, что первые 50 автомобилей пополнили парк "Яндекс.Такси" в апреле.

Продажи автомобилей "Москвич" начались 3 марта в 23 городах России. 

Последние новости

Популярные новости