Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новосибирске ограничены нормы по числу кошек и собак в квартире

В Новосибирске ограничены нормы по числу кошек и собак в квартире

02/04/2023 18:55 / 👁 652 / Источник / Поделиться:
Правительство Новосибирской области вводит правила содержания домашних животных. Авторы регламента хотят сократить число несчастных случаев, связанных с питомцами. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Квартиры, переполненные кошками, - актуальная проблема для жителей многоэтажек. Антисанитария, запах. Так что одно из новых правил содержания животных касается их допустимого количества. А именно: на 12 квадратах может проживать одна крупная собака (высота в холке от 51 сантиметра). К таким относятся, например, лабрадоры, овчарки, доги. Или одна средняя собака (от 31 до 50 сантиметров в холке), к таким относятся всеми любимые корги. Или две мелкие, такие как мопсы или шпицы. А кошек на той же площади может быть максимум три. То есть в 60-метровой квартире можно содержать максимум 15 кошек. А не 70, как недавно нашли в квартире одинокой старушки в Новосибирске.

Для охраны земельного участка или производственной территории владелец может завести одну собаку на каждые 50 квадратных метров. Охраняемая территория при этом должна быть огорожена и иметь предупредительную табличку.

Запрещается содержать питомцев в подвалах, подъездах, на балконах и чердаках, в квартирах, в которых проживают несколько семей. Владелец обязан хорошо кормить и регулярно выгуливать животное, следить за его самочувствием, убирать за ним отходы. Ну и, конечно, домашние любимцы не должны быть источником проблем для соседей - громко лаять по вечерам, бросаться на детей в лифте и так далее.

В правилах нет ничего неожиданного. Большинству владельцев животных своды правил не нужны. Они и так относятся к питомцам как к членам семьи и делают все, чтобы они были счастливыми.

На двенадцати квадратных метрах можно содержать не более трех кошек или одну большую собаку

"Регламент нужен в первую очередь безответственным людям, от действий которых страдают окружающие и сами животные. Цель нашей работы - минимизировать опасность, связанную с неправильным содержанием питомцев", - рассказал "РГ" начальник центра ветеринарно-санитарного обеспечения Новосибирской области Юрий Шмидт.

Правила утверждены постановлением правительства Новосибирской области. Контроль за их исполнением возложен на региональный минсельхоз, а именно - на сотрудников управления ветеринарии. Между тем у зоозащитников возникают вопросы - в том числе как утвержденный регламент будет работать на практике.

Непонятно, что будут делать с животными, если в квартире их окажется больше, чем разрешено. Убивать и выбрасывать их на улицу запрещено федеральным законом. Кроме этого, считаю, что необходимо обязать владельцев стерилизовать и кастрировать животных. И тогда ситуаций, когда в квартире проживают больше трех кошек на 12 квадратов, не будет, - прокомментировала руководитель общественной организации "Зоозащита-НСК" Татьяна Зеленская.

В ближайшее время Законодательное Собрание региона внесет необходимые изменения в Административный кодекс Новосибирской области, установив размер штрафов за нарушение правил. После того, как изменения вступят в силу, любой житель области, заметив нарушения, будет иметь полное право вызвать полицию в "ароматный" кошачий приют в городской квартире или потребовать привлечь к ответственности владельца агрессивной или даже слишком шумной собаки.

Последние новости

Популярные новости