Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, сколько времени нужно тратить на спорт для улучшения здоровья

Ученые выяснили, сколько времени нужно тратить на спорт для улучшения здоровья

01/04/2023 14:08 / 👁 404 / Источник / Поделиться:
Чтобы поддерживать здоровье, не обязательно часами потеть в спортзале, хватит нескольких минут ежедневных упражнений. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, изучив данные исследований около 30 миллионов человек. Достаточно хотя бы 10 минут в день физической активности. Достаточно хотя бы 10 минут в день физической активности.

Какие конкретно упражнения имеют в виду ученые? Речь идет об умеренной физической активности вроде танцев, игры в теннис, езды на велосипеде, быстрой ходьбы или долгой загородной прогулке. Оказалось, что 10 минут в день такой активности достаточно, чтобы на 23% понизить вероятность преждевременной смерти, на 17% - вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, на 7% - вероятность онкозаболеваний. Для некоторых видов онкологии этот процент может быть больше - например, вероятность рака головы и шеи, миеломы и миелоидной лейкемии уменьшается на 14-26%.

Эффект можно усилить, удвоив время упражнений, но дальше увеличивать время занятий не имеет смысла, утверждают ученые. После 150 минут занятий в неделю вероятность заболеваний падает уже незначительно.

Последние новости

Популярные новости