Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цепкин предложил мониторить развитие системы наблюдений за загрязняющими выбросами

Цепкин предложил мониторить развитие системы наблюдений за загрязняющими выбросами

29/03/2023 12:54 / 👁 425 / Источник / Поделиться:
В России впервые заключили соглашение об объединении в одной системе данных о выбросах загрязняющих веществ в воздух, полученных из региональных постов и постов Росгидромета. Об этом заявил член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин на пленарном заседании палаты 29 марта. Олег Цепкин. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Олег Цепкин. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В рамках федерального проекта «Чистый воздух», который направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ, контролируются измерения таких выбросов и их динамика. Министерство экологии Челябинской области и уральское управление Росгидромета 16 марта подписали соглашение о развитии территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды в регионе.

«Это первый в стране опыт по заключению подобного соглашения об объединении в одной системе данных, полученных из региональных постов и постов Росгидромета», — отметил Цепкин.

Полученную информацию о состоянии окружающей среды будут публиковать в открытом доступе в интернете. Такой опыт актуален и для других городов — участников проекта «Чистый воздух», уверен парламентарий.

«Система мониторинга в перспективе должна стать объединенной и включать в себя государственные измерительные лаборатории, станции Гидрометцентра и локальные измерительные аккредитованные посты непосредственно на предприятиях», — отметил Цепкин.

Депутат считает, что это позволит надзорным органам, научному сообществу и гражданам получать более точную информацию, чтобы качественнее планировать или уточнять мероприятия по снижению выбросов.

«Предлагаю осуществлять мониторинг развития объединенной территориальной системы наблюдений на примере Челябинской области в целях использования положительного опыта в регионах России», — заключил парламентарий.

Последние новости

Популярные новости