Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Может убить менее чем за год": Симптомы рака щитовидной железы

"Может убить менее чем за год": Симптомы рака щитовидной железы

01/04/2023 20:28 / 👁 579 / Поделиться:
Рак щитовидной железы - это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток щитовидной железы. Этот орган является частью эндокринной системы организма и активно участвует в выработке гормонов, которые регулируют обмен веществ. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Какие симптомы сопровождают этот вид рака и кто чаще им болеет, "Российской газете" рассказал д.м.н., онколог, заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Павел Копосов:

- Злокачественные опухоли этого органа встречаются нечасто, тем не менее это серьезное заболевание, которое в отдельных случаях требует незамедлительного лечения.

Рак щитовидной железы неоднороден по своей природе. Есть варианты (и их большинство), которые относятся к зрелоклеточным опухолям.

К факторам риска таких опухолей относятся:

  • Пол и возраст. Рак щитовидной железы чаще возникает у женщин, чем у мужчин, потому что у женщин чаще развиваются аутоиммунные воспалительные заболевания этого органа. Наиболее подвержены болезни люди старше 40 лет.
  • Радиоактивное облучение, включая лучевую терапию опухолей головы и шеи.
  • Влияние токсических веществ и работа на вредных производствах. Например, курение тоже может повышать риск развития рака щитовидной железы, так как табачный дым является канцерогеном, который влияет на весь организм, а не только на легкие.
  • Наличие других заболеваний. Например, пациенты с раком желудка, гипертиреозом и т.д. имеют повышенный риск развития опухоли.
  • Генетические мутации и наследственность. Люди, близкие родственники которых болели раком щитовидной железы, находятся в группе риска.

Рак щитовидной железы считается одним из самых "благоприятных" видов злокачественных новообразований, поскольку поддается лечению более чем в 95% случаев. Это тот рак, от которого можно вылечиться один раз и навсегда, не опасаясь рецидива.

В тоже время рак щитовидной железы может иметь совсем другой вид и убить пациента менее чем за год. Одна из его разновидностей - анапластический рак щитовидной железы. Он практически не поддается лечению и протекает очень стремительно. Не напрасно в этом заболевании выделяют только одну стадию - четвертую. К счастью, он встречается редко (не более 2% случаев).

Рак щитовидной железы, как и другие онкологические заболевания, на ранних стадиях часто проходит бессимптомно. Однако при прогрессировании болезни могут появиться возможные признаки:

  • увеличение щитовидной железы или появление узлов в шее;
  • затруднения при глотании или дыхании;
  • хрипота или снижение голосового тембра;
  • ощущение давления или боли в области щитовидной железы.

Лечение рака щитовидной железы будет зависеть от многих факторов: гистологического подтипа, стадии, возраста, состояния пациента, наличия сопутствующих заболеваний и так далее. Среди вариантов возможно хирургическое лечение, лучевая терапия, радиойодтерапия, таргетная терапия и так далее.

Хотя вероятность заболеть раком щитовидной железы нельзя исключить, можно уменьшить риски, если регулярно проходить медицинские осмотры, вести здоровый образ жизни, контролировать неопухолевые заболевания щитовидной железы и отказаться от курения.

Последние новости

Популярные новости