Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АЦБК предложил направлять экосбор от производства бумаги на переработку макулатуры

АЦБК предложил направлять экосбор от производства бумаги на переработку макулатуры

27/03/2023 21:56 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
Отраслевые игроки поддерживают рециклинг и регенерацию отходов как один из факторов устойчивого развития, но считают необходимым учесть отраслевые особенности и предложения. Фото: Александр Рюмин/ ТАСС. Фото: Александр Рюмин/ ТАСС.

Один из крупнейших в Европе производителей картона и целлюлозы - Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК) - предлагает направлять все средства от сборов, которые планируют получать по механизму расширенной ответственности производителей (РОП) от участников целлюлозно-бумажной промышленности, на создание исключительно инфраструктуры по сбору и переработке макулатуры. Как сообщили ТАСС в пресс-службе АЦБК, такое мнение прозвучало на выездном заседании Комитета по экологическим проблемам лесного комплекса Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России (СЛЛР) в Новодвинске.

"Средства экологического сбора в отношении бумаги, картона должны направляться на создание инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации исключительно отходов макулатуры", - приводит пресс-служба слова главного эколога Архангельского ЦБК Евгении Москалюк.

Как было отмечено в ходе заседания, отраслевые игроки поддерживают рециклинг и регенерацию отходов как один из факторов устойчивого развития, но считают необходимым учесть отраслевые особенности и предложения. В рамках РОП под отходами от использования товаров, в отношении которых производители должны выполнять нормативы утилизации, следует понимать твердые коммунальные отходы, образуемые населением.

В настоящее время единой политики, каким образом позиционировать процесс переработки макулатуры для целей РОП, не сформировано. Представители отрасли считают, что необходимо определить отраслевой перечень оборудования и технологий по утилизации отходов бумаги и картона; уточнить формулировки видов экономической деятельности.

Последние новости

Популярные новости