Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Колоссальная экосистема, изобилующая жизнью, находится под поверхностью Земли

Колоссальная экосистема, изобилующая жизнью, находится под поверхностью Земли

27/03/2023 12:02 / 👁 352 / Источник / Поделиться:
Международная группа ученых открыла, что бесчисленное количество микроорганизмов живет на многокилометровой глубине под землей. По их данным, около 70 % общего количества микроскопических существ нашей планеты обитают под землей. Всего же на микробы приходится до 23 млрд тонн углерода, то есть стократ больше, нежели на все человечество. Иллюстрация: shutterstock.com. Иллюстрация: shutterstock.com.

Экосистема получила название «подземные Галапагосы». Доминируют в ней разнообразные виды бактерий и археи, но имеют место и эукариоты. К примеру, была описана неопознанная нематода на глубине свыше 1,4 км.

По словам микробиолога Карен Ллойд, сверхглубокое бурение для добычи проб дало понять, что такие организмы можно найти практически повсюду, хотя исследователи затронули лишь малейшую часть глубинной биосферы.

Бурение производилось на глубины 2,5–5 км, как на суше, так и в море. Попутно оказалось, что по объему подповерхностная глубинная биосфера почти вдвое превышает все океаны.

Исследования глубокой биосферы принесли осознание и гораздо большее понимание того, как много ученым еще неизвестно о жизни под землей. По мнению эколога Рика Колвелла, исследователям остается лишь восхищаться природой метаболизма, позволяющего существам выживать в столь бедной и сложной среде.

Последние новости

Популярные новости