Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге создан Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты

В Петербурге создан Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты

26/03/2023 14:25 / 👁 442 / Источник / Поделиться:
На базе Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ) официально создан Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты. Сюда будут стекаться данные из 140 пунктов, расположенных на территориях от Кольского полуострова и Чукотки до Алтайского края. Об этом сообщили в пресс-службе института. Систему наблюдательных пунктов развернут на базе метеорологических станций Росгидромета. Систему наблюдательных пунктов развернут на базе метеорологических станций Росгидромета.

Необходимость в создании системы наблюдательных точек за состоянием так называемых многолетнемерзлых грунтов связана с изменением климата. На протяжении тысячелетий мерзлота оставалась неизменной. Но в последние десятилетия наблюдается тенденция на ее таяние, что в будущем может привести к серьезным проблемам и разрушениям тысяч сооружений. Между тем порядка 6 миллионов квадратных километров территории России находятся в этой зоне.

Систему наблюдательных пунктов развернут на базе метеорологических станций Росгидромета. Первые двадцать начнут функционировать уже в этом году. Еще по шестьдесят в 2024 и 2025 годах.

"Технология нами уже успешно отработана на полигонах института в российском научном центре на Шпицбергене, на базах на мысе Баранова и в поселке Тикси. На основе полученных данным о состоянии грунтов будет планироваться следующий этап - проведение геотехнического мониторинга жилых, промышленных и других зданий и сооружений", - подчеркнул Александр Макаров, директор ААНИИ.

Последние новости

Популярные новости