Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин рассказал, что собираются сделать для защиты Байкала

Кобылкин рассказал, что собираются сделать для защиты Байкала

24/03/2023 20:33 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
Около Байкала планируют запретить продавать одноразовый пластик, моющие средства с фосфатами, продолжить строительство селезащитных сооружений, убирать несанкционированные свалки и развивать экологический туризм. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Об этом сказал журналистам председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин 24 марта по итогам парламентских слушаний, посвященных проблемам правового регулирования охраны озера и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории.

Защита озера находится на особом контроле у Комитета по природным ресурсам, отметил депутат.

«На рассмотрении находятся два законопроекта о запрете использования фосфатов, о запрете использования пластика на Байкальской природной территории», — сказал глава комитета.

Напомним, что законопроекты запрещают продавать и раздавать на берегах Байкала одноразовую пластиковую посуду и полиэтиленовые пакеты, а также синтетические моющие средства и бытовую химию, в состав которых входит более пяти процентов фосфатов и фосфанатов.

На парламентских слушаниях также обсудили планы на ближайшие годы.

«Работа над селезащитой, которая необходима для того, чтобы последствия закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного завода не навредили озеру Байкал, развитие экологического туризма на территории, дальнейшая очистка от несанкционированных свалок», — перечислил он.

Кобылкин добавил, что работа предстоит сложная, но он уверен, что все поручения президента и пункты программы партии «Единая Россия», касающиеся Байкала, будут выполнены.

Последние новости

Популярные новости