Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 24 марта Дальневосточному морскому заповеднику исполняется 45 лет

24 марта Дальневосточному морскому заповеднику исполняется 45 лет

24/03/2023 19:41 / 👁 412 / Поделиться:
Дату 24 марта 1978 г. по праву можно считать началом организации системы охраны морских акваторий в России. В этот день в Приморском крае был учрежден первый в нашей стране морской заповедник – Дальневосточный. Фото: Александр Ратников. Фото: Александр Ратников.

Последние три года – с 2020 года – особо охраняемая природная территория федерального значения находится в ведении Минприроды России, под управлением ФГБУ «Земля леопарда».  Ранее заповедник являлся филиалом Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, сообщает пресс-служба Росзаповедцентр Минприроды России.

В 1974 г. директор Института биологии моря чл.-корр. АН СССР Алексей Жирмунский выступил с инициативой придания части акватории и островов залива  Петра Великого статуса морского заповедника. В 1975 г. в Институте была создана новая структура – группа «Морской заповедник» – с этого момента начался долгий путь организации первого в стране морского заповедника и  сделано немало научных открытий.

Истинное богатство заповедника – грандиозное биоразнообразие, которое удается сохранять от уничтожения. Здесь самый большой на планете материк встречается с самым большим океаном, есть условия как для северных видов морских животных и растений, так и для тех, кто встречается на юге. Богатство животного и растительного мира заповедника отнесено к природным феноменам.

В 1980 г. Главным управлением геодезии и картографии была составлена крупномасштабная эхографическая карта акватории заповедника. А на протяжении последующих 7 лет на акватории южного и восточного районов заповедника проведена бентосная дночерпательная гидробиологическая съемка. Работы позволили выделить основные донные сообщества заповедника, заложить станции для сезонного и многолетнего мониторинга.

С 1981 г. и по настоящее время  на ООПТ  проводится мониторинг рыб с использованием водолазной техники. В  1984 г. в заповеднике было сформировано первое научное подразделение – лаборатория гидробиологии. C 1987 г. ведутся наблюдения за проникновением в воды заповедника чужеродных видов. В период с 1990 по 2000 г. изучена пространственная структура сообществ мягких грунтов у острова Фуругельма.  В 1996–2002 гг. изучены динамика численности и состояние популяций видов растений, внесенных в Красные книги Приморского края и РФ, исследованы особенности биологии, онтогенеза и морфологии редких видов растений островов заповедника.

В течение пяти лет – с 2006  по 2011 гг. – лабораторией экологии бентоса Института биологии моря установлено, что в составе макробентоса мягких грунтов насчитывается 176 видов животных, относящихся к шести группам – полихетам, двустворчатым и брюхоногим моллюскам, ракообразным, изоподам (отряд высших раков) и иглокожим.

В 2002–2013 гг. изучены биологические особенности и современное состояние популяции ларги в зал. Петра Великого. Установлено, что ларга размножается и выкармливает свое потомство исключительно на островах заповедника. Открыта уникальная для вида береговая форма. Работы в этом направлении продолжаются и в настоящее время.

В 2013–2018 гг. проведено картографирование массовых видов гидробионтов с применением ГИС-технологий. При помощи дистанционной видеосъемки изучено распределение эпифауны макробентоса южного участка заповедника. С помощью легководолазного снаряжения исследовано пространственное распределение, определены численность, размерный состав, плотность поселений приморского гребешка.

С 2020 года  в истории Дальневосточного морского заповедника началась новая веха – особо охраняемая природная территория была передана под управление ФГБУ «Земля леопарда».

«Дальневосточный морской заповедник имеет международное значение, как участок нетронутой акватории, где сохранилась первозданной уникальная природы залива Петра Великого, богатейшего по биоразнообразию залива России. Благодаря упорному труду коллектива ФГБУ "Земля леопарда" и тех, кто работал над охраной заповедника в прошлом, нам удается защищать от браконьерства этот удивительный морской уголок России. Наша команда – это люди, которые полностью посвящают себя делу охраны природы. Мы работаем каждый день, чтобы сохранить экосистему заповедника и передать это богатство будущим поколениям. Я хочу поздравить всех причастных к успешной работе заповедника с этим знаменательным днем. Наша команда – это настоящая сила, которая способна изменить мир к лучшему. Я уверен, что мы продолжим работать вместе и достигать новых высот в охране природы. Спасибо вам за вашу преданность делу, за вашу усердную работу и за ваше стремление делать мир лучше. Поздравляю вас с юбилеем Дальневосточного морского заповедника!», – отметил  директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

За три года, прошедших в момента передачи заповедника в ведение Минприроды России, достигнуты значительные по всем направлениям природоохранной работы.

Для усиления охраны и с целью более эффективного патрулирования обновлен флот Дальневосточного морского заповедника: закуплены, поставлены на учет и введены в строй три новых скоростных катера. Запущен в работу современный пост охраны. Это позволяет инспекторам оперативнее реагировать на сообщения о нарушениях, а также успешно преследовать браконьеров.

Разработана проектная документация для капитального ремонта Центра экологического просвещения и Музея моря в Северном районе заповедника на острове Попова. Пресечено выгорание территорий охранной зоны заповедника.

Впервые на Дальнем Востоке получены данные о численности сапсана, самой быстрой птицы в мире. В ходе системного учёта учёные насчитали на охраняемых островах 10 пар сапсанов. Всего же в заливе Петра Великого, включая «заповедную» группировку, обнаружено 26 пар самой быстрой в мире птицы. На фоне общей редкости вида по Дальнему Востоку это хороший показатель.

На новый уровень вышел и мониторинг тюленей. Благодаря современной технике ученые получают ранее недоступные данные о жизни пятнистой нерпы. Техника позволяет изучать жизнь нерп на суше максимально подробно и при этом не беспокоить животных. Три современные камеры установлены на одном из островов в Восточном участке заповедника, который является ядром охраняемой акватории.

Выросла в Дальневосточном морском заповеднике и численность одной из редчайших птиц России – малой колпицы. Вид гнездится только на острове Фуругельма в южном участке заповедника. По данным недавнего учёта здесь обнаружено 18 гнёзд малой колпицы. Это больше, чем два года назад: тогда учёные зафиксировали только 14 гнёзд. А во время первых наблюдений, в 2003 - 2005 гг, на прибрежных скалах острова можно было наблюдать не более трёх гнёзд малой колпицы. При этом во всем мире осталось всего около 2 тысяч  этих птиц.

Важные шаги сделаны и в сфере развития экологического туризма.

Ученые  впервые оценили влияние экотуризма на экологическое состояние заповедной бухты Астафьева. Проведен первый комплексный экологический мониторинг бухты. Исследования показали, что лимитированное количество посетителей акватории бухты не повлияло на её экологическое состояние.

Для посещения территории без вреда для природы на ООПТ разработана особая  экскурсия – «Подводный мир заповедника». Маршрут знакомит туристов ландшафтами островов Римского-Корсакова и подводным миром скал. Особый акцент сделан на разнообразии фауны, которая в летний сезон обогащается представителями субтропических видов. Здесь обитают гигантский осьминог Дофлейна, отмечено высокое разнообразие рыб и беспозвоночных животных. Аквалангисты смогут запечатлеть подводный мир заповедника, показать его широкой общественности, популяризируя природоохранную работу. Экскурсии будут организованы в сотрудничестве с профессиональными дайв-центрами и проходить под контролем специалистов ООПТ.

 

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости