Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грачи в Подмосковье вернулись раньше обычного

Грачи в Подмосковье вернулись раньше обычного

24/03/2023 18:57 / 👁 486 / Поделиться:
Орнитологи отмечают, что в этом году прилет грачей произошел на неделю раньше положенных сроков, что связано с изменением погодных условий и ранним наступлением весны. Фото: Юрий Подвербный. Фото: Юрий Подвербный.

По наблюдениям прошлых лет можно выявить, что датами прилета пернатых является промежуток с 18 до 21 марта, однако в 2023 году он пришелся на самое начало месяца, сообщает пресс-слуба Минэкологии МО.

Грачи – вестники приближающегося весеннего тепла. Они являются одними из первых птиц, возвращающихся из теплых стран, чей прилет обычно происходит в середине - конце марта, когда на улице еще лежит снег. По старой народной примете 17 марта называется «Герасимовым Грачевником». Считалось, если птицы прилетели в этот день и сразу же начали обустраивать свои старые гнезда, то весна будет дружной и теплой. В деревнях верили, что с их прилетом начинается настоящая весна. Если птицы сели на гнезда - то через три недели можно выходить в поле.

Однако приход весны может затянуться в связи изменением погодных условий, и тогда возвращение пернатых отложится на неопределенный срок. Птицы удивительные метеорологи, они с невероятной точностью определяют приход тепла и собираются в путь только тогда, когда резких перепадов температур быть уже не должно.

В этом году пернатых жители Московского региона смогли встретить до принятого в народе 17 марта праздника «Герасимов Грачевник», а это может говорить только о том, что весна пришла раньше положенного времени, морозы отступили и дальнейших резких изменений погодных условий быть уже не должно.
 

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости