Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 35% россиян планируют выключить свет в «Час Земли»

35% россиян планируют выключить свет в «Час Земли»

24/03/2023 17:56 / 👁 468 / Поделиться:
Половина из них хотят таким образом внести свой вклад в решение экологических проблем. Об этом сообщили в пресс-службе "Почта Банка", который провел соцопрос. В ходе акции ее участники с 20:30 до 21:30 выключают свет в жилых зданиях и подсветку городских построек и памятников. В ходе акции ее участники с 20:30 до 21:30 выключают свет в жилых зданиях и подсветку городских построек и памятников.

35% россиян планируют 25 марта присоединиться к ежегодной масштабной экологической акции «Час Земли» и выключить свет и электроприборы на один час – в 20.30 по местному времени. 28% участников опроса не собираются участвовать в акции и еще 37% респондентов пока не приняли окончательное решение на этот счет. Большинство тех, кто поддерживает инициативу, - женщины, преимущественно 31-44 лет. Такие результаты показал опрос, проведенный Почта Банком. В исследовании приняли участие свыше 1800 человек в возрасте 18-55 лет из разных регионов страны.   

В целом о «Часе Земли» осведомлены большинство участников опроса - 78%. Однако большая часть из них (63%) ранее никогда не участвовали в этой акции. 22% опрошенных ­присоединялись к этой акции уже несколько раз, а 16% – лишь единожды. Заметное число россиян утверждает (66%), что их волнуют экологические вопросы, связанные с изменением климата, пластиковым загрязнением, вырубкой лесов и пр., причем 75% из них – женщины. Половина тех, кто уделяет внимание вопросами экологии, проживает в городах с населением свыше 1 млн человек.

Почти половина (48%) тех, кто планирует присоединиться к акции, хотят внести свой вклад в сохранение климата на нашей планете и решения экологических проблем, 22% ­– чтобы подать хороший пример окружающим, 18% – для привлечения внимания к проблемам экологии, 6% – ради экономии электричества, 5% – ради веселья. 1% опрошенных назвали другие причины, среди которых, например, ­провести один час без гаджетов.

Среди респондентов, не планирующих выключать свет 25 марта, 53% считают, что подобные акции ни на что не влияют. 25% назвали различные причины: например, считают это «маркетинговым ходом» и «показухой», а также думают, что это приведет к перебоям в работе энергосетей. 19% опрошенных признались, что у них нет на это времени, а 4% – и вовсе не интересуются проблемами экологии.

Во время «Часа Земли» 34% россиян планируют уделить больше внимания своим близким, 31% – отправятся на прогулку, 15% – подумают о важном, 9% устроят романтический ужин при свечах, 7% – будут спать, а у 3% – есть другие идеи, например, отправиться на тренировку.

В целом большинство участников опроса (66%) отметили, что их волнуют экологические вопросы, связанные с изменением климата, пластиковым загрязнением, вырубкой лесов и пр. 75% из них – женщины. Половина тех, кто уделяет внимание вопросами экологии, проживает в городах с населением свыше 1 млн человек.

Последние новости

Популярные новости