Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мишустин призвал комплексно заниматься очисткой рек по федеральным программам

Мишустин призвал комплексно заниматься очисткой рек по федеральным программам

23/03/2023 21:09 / 👁 400 / Источник / Поделиться:
Как отметил премьер-министр, реализация программы "Оздоровление Волги" позволила построить 93 очистных сооружения в 15 регионах. Река. Река.

Федеральные программы по очистке рек России должны включать в себя комплексные меры, в том числе обновление и строительство новых канализационных и очистных сооружений. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме.

В послании Федеральному собранию 21 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы оздоровления водных объектов в перспективе расширят на Каму, Иртыш, Урал, Неву и другие реки.

"C 2025 года мы запустим федеральный проект по поручению президента по оздоровлению крупных рек и водоемов - это весь соответствующий бассейн Волги, дополнительно это примерно у нас 14 регионов. Еще и Дон, и Амур, Урал, Терек, Иртыш - там много вопросов. <…> Там и ливневка, и канализация, и очистные сооружения. Надо рассматривать все комплексно", - сказал он.

Говоря о возможном продлении программы "Оздоровление Волги", Мишустин пояснил, что ее реализация уже позволила построить 93 очистных сооружения в 15 регионах, "Обеспечена очистка 972 млн куб. м - это сокращение сбросов с 2,3 до 2,2. Соответственно, в федеральном проекте, который в 2025 году завершается, будут очень неплохие результаты", - отметил премьер-министр.

Мишустин напомнил, что по федеральному проекту "Чистая страна" с 2019 года выделено больше 23 млрд рублей, ликвидировано 58 свалок площадью порядка 570 га, также ликвидированы 74 объекта с накопленным вредом. Кроме того, около 43 судов поднято и утилизировано на Дальнем Востоке. В текущем году, подчеркнул премьер-министр, на ликвидацию свалок и объектов выделено 30 млрд рублей, планируется ликвидировать 54 свалки, поднять и утилизировать 87 судов.

Об оздоровлении Волги и ликвидации свалок

В марте президент России Владимир Путин поручил подготовить перечень несанкционированных свалок в регионах страны и предусмотреть необходимое финансирование для их ликвидации.

Проект "Оздоровление Волги" входит в нацпроект "Экология", который нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. 

Последние новости

Популярные новости