Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиян призвали искать золото в старой бытовой технике

Россиян призвали искать золото в старой бытовой технике

23/03/2023 18:31 / 👁 372 / Поделиться:
Российский экологический оператор (РЭО) предлагает искать золото не в земле, а в отходах электронного и электрического оборудования (ОЭЭО), где содержатся драгметаллы, в том числе золото. Об этом сообщает пресс-служба оператора. Электронная схема. Электронная схема.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил Российской газете, что министерство в конце марта планирует внести в Госдуму законопроект, который разрешит индивидуальным предпринимателям добывать золото на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ.

"Россиянам могут разрешить заниматься добычей золота, к принятию готовится законопроект "О старательской деятельности", который коснется регионов Дальнего Востока и Арктики. Но уже сейчас жители всех субъектов РФ могут находить золото, причем прямо у себя дома - в старой бытовой технике. Мы посчитали, что ежегодно россияне выбрасывают 500 кг золота в составе старой бытовой техники. Конечно, мы не призываем заниматься его извлечением в домашних условиях, но можем рекомендовать сдавать технику на переработку", - отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

По его словам, пока в стране лишь 5% отходов электронного и электрического оборудования перерабатывается.

РЭО формирует реестр, в который будут входить только верифицированные утилизаторы с подтвержденными мощностями и источниками сырья. С 2024 года закрыть свою ответственность в рамках расширенной ответственности производителя (РОП) можно будет только у утилизаторов, вошедших в этот реестр.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости