Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура ДНР возбудила дело по статье "Экоцид" за уничтожение лесов военными Украины

Прокуратура ДНР возбудила дело по статье "Экоцид" за уничтожение лесов военными Украины

23/03/2023 13:42 / 👁 901 / Поделиться:
Председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства республики Алексей Шебалков сообщил, что полностью уничтожены около 20 тыс. га. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Прокуратура Донецкой Народной Республики возбудила уголовное дело по статье "Экоцид" по фактам уничтожения лесов в ДНР и их вырубки военнослужащими Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил ТАСС председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков.

"По нашим подсчетам, по состоянию на сегодняшний день около 20 тыс. га уничтожены полностью, при этом не только войной. Уничтожались и те лесные насаждения, которые не относились к лесному фонду, не были закреплены за лесхозами. Это полезащитные лесные полосы, овражно-балочные лесные насаждения. Наши сотрудники, исходя из своего личного опыта, приобщали к материалам дела свидетельства, как ВСУ с вертолетов сбрасывали на эти насаждения зажигательные снаряды, уничтожая их целенаправленно, чтобы нашим ребятам, ополченцам, негде было прятаться. Наши экологи оценивали затем объемы уничтоженных насаждений, плодородного слоя почвы, уничтоженных экосистем. И по нашим данным генеральной прокуратурой ДНР было возбуждено уголовное дело по статье "Экоцид", - сказал Шебалков.

По его словам, сотрудники лесного комитета фиксируют самовольные рубки, которые тоже проводили ВСУ. Эти рубки в некоторых случаях начинали сотрудники лесхозов, что стало известно из их архивных материалов.

"Мы эти сведения учитываем, приобщаем к нашим актам, будем передавать в правоохранительные органы и оценивать убытки, ущерб лесному хозяйству Донбасса. Такую работу мы проводим с 2014 года, когда мы детализировали каждый лесной участок, который был уничтожен вследствие вооруженной агрессии Украины. Одна из насущных задач на сегодняшний день - это понять, что же нам досталось. И в этом отношении определенную работу ведет Рослесхоз, в частности, департамент лесного хозяйства по Южному федеральном округу", - добавил глава комитета. 

Последние новости

Популярные новости