Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии создадут госагентство для контроля над оборотом радиоактивных отходов

В Австралии создадут госагентство для контроля над оборотом радиоактивных отходов

22/03/2023 19:29 / 👁 427 / Источник / Поделиться:
Министр обороны страны Ричард Марлз сообщил, что в ближайшее время для новой структуры "в тесном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии будет разработано соответствующее национальное законодательство". Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Правительство Австралии создаст государственное агентство для контроля оборота радиоактивных материалов, топлива и отходов двигателей атомных подводных лодок, которые будут построены для ВМС страны в рамках соглашений AUKUS (военный альянс Австралии, Великобритании и США). Соответствующее заявление в среду сделал министр обороны Ричард Марлз.

По словам главы ведомства, новое агентство будет создано в рамках реализации программы строительства атомного подводного флота, о которой австралийские власти сообщили в понедельник, 13 марта 2023 года. "Агентство будет отвечать за все вопросы, связанные с ядерным компонентом этой программы и примет на себя функции регулятора", - сказал Марлз, выступая перед федеральным парламентом страны.

Планируется, что новое агентство будет контролировать все обязательства по утилизации радиоактивных отходов. "Нам придется утилизировать первый реактор атомных подводных [лодок] только к середине 2050-х годов, но уже в следующие 12 месяцев мы определим места для хранения отходов и проведем консультации с общинами коренных народов, чтобы соблюсти все требования закона о защите культурного и исторического наследия", - сообщил глава МО.

Министр также отметил, что в ближайшее время для новой структуры "в тесном сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) будет разработано соответствующее национальное законодательство". "Австралия будет выполнять все свои обязательства по нераспространению ядерного оружия и условия ДНЯО. Кроме того, правительство подчеркивает, что Австралия не намерена и не будет приобретать ядерное оружие", - указал он.

Австралия объявила о намерении создать собственный атомный подводный флот осенью 2021 года после сообщения о заключении военного альянса с Великобританией и США. В марте 2023 года партнерством был принят трехэтапный план предоставления Канберре АПЛ с неядерным вооружением. В его рамках к 2027 году в Австралии будут размещены пять атомных подводных лодок ВМС Соединенных Штатов и Великобритании. С 2033 года для австралийских ВМС будут приобретены три американские подлодки класса Virginia, а к началу 2040-х годов Великобритания построит для Австралии первую субмарину нового класса SSN-AUKUS (дальнейшее производство к 2042 году будет перенесено в Аделаиду).

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости