Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В столицу уже вернулись грачи и скворцы. Каких птиц еще ждать и чем им помочь после долгого пути

В столицу уже вернулись грачи и скворцы. Каких птиц еще ждать и чем им помочь после долгого пути

22/03/2023 12:59 / 👁 369 / Источник / Поделиться:
В столичном регионе уже можно услышать свист первых скворцов и голоса грачей. Кого еще ожидать в ближайшие дни и чем можно помочь птицам после долгого пути? Рассказывает орнитолог "Мосприроды" Валентин Волков. Возвращаются первые скворцы, грачи, сизая чайка. Возвращаются первые скворцы, грачи, сизая чайка.

- В ближайшие два с половиной месяца в столицу вернутся 160 видов перелетных птиц, которые осенью улетели в теплые края. Кстати, если бы у них зимой была кормовая база, многие бы и не улетали, несмотря на морозы. Пример - утки кряквы и огари, которые остаются в Москве на всю зиму: часть водоемов теперь не замерзает в любой мороз, да и корма благодаря заботе москвичей достаточно.

Возвращаются первые скворцы, грачи, сизая чайка. Это еще не стаи, а птицы-разведчики. Остальные их собратья дожидаются "оперативной" информации у побережья Черного моря или в Ростовской области, где значительно теплее, чем в Москве. Все прилетевшие птицы мужского пола и самые сильные в стае. Некоторые из них летели 500 км без остановки. Основная их задача - выяснить, насколько еще холодно в столичном регионе, как дела с кормами. Часть разведчиков вернутся с новостями к стае, а другие начнут обосновываться, занимая лучшие места.

До конца марта прилетят полевой жаворонок и чибис. В апреле - дрозды, чуть позднее - пустельги, а потом вернется и радость охотников - вальдшнепы. За ними потянутся кулики, мухоловки, варакуши. При этом, если например, внезапно сильно похолодает, птицы сделают дополнительную остановку в Тульской области: переждут в тепле неприятность и двинутся дальше.

Далеко не все косяки возвращающихся птиц могут заметить обыватели. Ведь лишь жаворонки и дрозды любят летать днем, потому их хорошо видно невооруженным глазом. Большинство стай предпочитают совершать перелеты ночью, ориентируясь по звездам. Ночной покров отлично скрывает птичьи стаи от птиц-хищников. Отсюда и полет клином, помогающий экономить до 20% энергии от потоков впереди летящей особи. Первую птицу клина или вожака часто меняют, чтобы он не выбился из сил. За перелет побывать вожаком может почти каждая птица из стаи.

Пока еды маловато, хорошо бы подкармливать путешественников. Подойдут подсолнечные семечки, зерно, просо, овсяные хлопья, несоленое сало. Если есть желание сделать дом для птиц, нужно сначала решить, для кого он будет построен. Самый большой домик нужен утке-гоголю, которая летит к нам из Турции и с юга Европы. На столичных водоемах ее можно отличить по бело-черному окрасу, большой голове и внушительным размерам - длина от головы до хвоста - до 50 см. Дом для этой птицы надо вешать не выше двух метров над землей и в видимости водоема, чтобы будущие птенцы смогли увидеть воду. Жердочку снаружи мастерить не стоит - птицы не смогут ей воспользоваться, а птенцы, впервые пробуя крылья, могут пораниться.

Остальные самодельные гнездовья вешать нужно выше трех метров от уровня земли с южной стороны дерева. Для крепления подойдет простая веревка. Вбивать гвозди или обматывать проволокой ствол нельзя: это может погубить дерево.

Скоро в апрельском ночном небе полетят и лысухи, пеночки, чомги. Последними вернутся самые выносливые - черные стрижи. Они летят с юга Африки без остановок, во время полета и спят, и едят летающих мошек. За две недели преодолевают 10 тыс. км. Прилетев последними, они же первыми в августе и покидают регион.

Фото: Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ирина Огилько.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости