Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Закон о новых правилах утилизации упаковки производителем могут принять уже в этом году

Закон о новых правилах утилизации упаковки производителем могут принять уже в этом году

22/03/2023 00:23 / 👁 1449 / Поделиться:
Законопроект, который обяжет производителей упаковки утилизировать свою продукцию или платить экосбор, готовится к внесению на рассмотрение в комиссии по законопроектной деятельности. Виктория Абрамченко: Делаю все, чтобы быстрее внести закон о РОП в Госдуму. Фото: Сергей Куксин. Виктория Абрамченко: Делаю все, чтобы быстрее внести закон о РОП в Госдуму. Фото: Сергей Куксин.

Об этом Российской газете рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Российский экологический оператор (РЭО) рассчитывает, что закон будет принят в этом году и вступит в силу с 1 января 2024 года.

"У нас уже был достаточно проработанный текст, который можно было выносить на комиссию законопроектной деятельности. Колоссальное санкционное давление на страну приводит к тому, что адаптировать экономику нужно практически каждый день", - рассказала Абрамченко. По ее словам, экономический блок правительства соотносил риски введения такого жесткого экологического регулирования, изучал, как это отразится на промышленности и потребителях с точки зрения доступности услуг и товаров. "Я делаю всё для того, чтобы его внести быстрее", - отметила вице-премьер.

Россия уже несколько лет приближается к мусорному коллапсу - в четверти регионов не создаются места для вывоза мусора, поэтому в декабре федеральным властям пришлось в очередной раз продлевать разрешение на работу уже заполненных полигонов. В регионах пообещали за три года создать новые площади.

Так как нельзя бесконечно строить полигоны, приходится решать как минимум две проблемы: сокращение количества мусора (или выбор более экологичных аналогов) и создание системы для переработки отходов. И тут возникает вопрос: а за чей счет? По данным минприроды, люди платят 180 млрд рублей в год за обращение с твердыми коммунальными отходами. Бизнес тоже должен был платить, еще в 2015 году принят механизм расширенной ответственности производителя (РОП), в рамках которого компании должны были либо перерабатывать свою продукцию, либо платить экосбор. Такую концепцию уже используют в странах ЕС, Казахстане и Беларуси.

Как отмечает руководитель экологической группы юридической компании "Пепеляев Групп" Наталья Стенина, основная цель у концепции РОП - это реализация справедливого принципа "загрязнитель платит".

"Кроме того, это предотвращение образования новых отходов и создание замкнутого жизненного цикла продукции. Конечно, это производство легко перерабатываемой продукции и, в целом, увеличение ее срока службы", - говорит она.

Задача РОП - заинтересовать бизнес в экологичной упаковке. Понятно, что мы не откажемся, допустим, от пластика - это самый простой и доступный способ перевозить продукты.

Но даже пластиковую упаковку можно сделать экологичнее. Например, бесцветную пластиковую бутылку проще переработать, чем цветную.

Вторая история - это количество упаковки. Коробки, в которых продают детские игрушки, в два раза больше самих игрушек. В пакете для чипсов сама продукция занимает в лучшем случае 2/3 упаковки, такая же история с батарейками.

И ситуация значительно не поменялась: с 2015 года количество перерабатывающих производств в стране заметно не выросло, а ежегодный экосбор бизнеса составляет всего около 3 млрд рублей, что в 60 раз меньше по сравнению с платежами населения. На это обратили внимание в минприроды. Было решено принять новые правила РОП. В сентябре основные пункты нового механизма РОП поддержал президент.

"Я обнаружила, что больше 50% в мусорном ведре в мегаполисе - это упаковка. И мне стало страшно: вы употребили продукт, упаковку выбросили, это сразу же мусор. С этим мусором еще никто не научился работать. Дома я обратила на это внимание. Я теперь стараюсь приобретать там, где меньше упаковки, я теперь мою пластик, мою стекло, сортирую мусор отдельно", - сказала Абрамченко в интервью "России 24".

Вице-премьер рассказала "РГ", что законопроект о РОП скоро внесут на рассмотрение рабочей группы правительственной комиссии по регуляторной гильотине, это предшествует выносу законопроекта на комиссию по законопроектной деятельности.

"Статус "в процессе", он все еще обсуждается в правительстве", - сказала она "РГ". Делать прогноз, когда документ может быть внесен в Госдуму, вице-премьер отказалась.

Глава РЭО Денис Буцаев сообщил "РГ", что рассчитывает на запуск новой модели РОП с 1 января 2024 года.

"Чтобы переход был комфортен для бизнеса, обсуждаем введение поэтапного повышения нормы утилизации с 55% до 100% в течение двух лет", - отметил он.

Также в рамках нового механизма РОП предлагается перенести ответственность за выполнение нормативов утилизации отходов упаковки с производителей товаров на производителей упаковки.

"Это упростит администрирование и функционирование системы в целом. Так, по оценкам ППК "РЭО", количество субъектов нового регулирования составит около 55 тысяч юридических лиц, а на данный момент их около 4 млн", - добавил он.

Как рассказали в Ассоциации производителей стеклянной тары, упаковка является одной из комплектующих товара и не может являться самостоятельным товаром.

"Новый механизм РОП обязывает производителей упаковки оплатить выбор заказчика, при этом полностью снимает экологическую и социальную ответственность с производителя товара", - отметили в ассоциации.

Введение механизма РОП в таком виде однозначно отразится на цене товара, так как экологический сбор является неналоговым платежом, то чем длиннее цепочка начисления, тем выше цена для конечного потребителя, добавил представитель ассоциации.

Глава Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности "Бумпром" Юрий Лахтиков в разговоре с "РГ" отметил, что направил ряд замечаний по законопроекту и к самой концепции.

"Мы не видим шагов по созданию сбора и утилизации вторичных отходов, в том числе бумаги и картона. Утилизация гофрокартона уже на уровне 60%, но она нишевая. У нас не собирается упаковка, которая попадает к потребителю. Она оказывается на свалке. Там же оказывается часть гофрокартона, которая попадает к людям, например, при покупке холодильника. Если будет создана система получения вторсырья у населения, то показатели по гофрокартону мы сможем увеличить еще примерно на 10%, как и по другой упаковке", - говорит Лахтиков.

Он отметил, что если новый механизм РОП будет принят, упаковка из целлюлозы может подорожать на 2-10%.

Дело в том, что, с одной стороны, картон - это ценное вторсырье, но его нельзя переработать, если он испачкался или намок, поэтому если человек не сортирует мусор или недостаточно хорошо упаковал картонную упаковку для бака со вторсырьем и она намокла, то дальше только свалка. С пластиком, кстати, похожая история, только происходят эти процессы медленнее. Так что все равно без грамотной сортировки мусора дома ситуацию значительно не поменять.

Тем временем Минпромторг опроверг планы по запрету импорта пластиковых изделий, в том числе упаковки, посуды и предметов гигиены.

Последние новости

Популярные новости