Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сколько бактерий под крышкой бутылки для воды? Сравниваем с сиденьем унитаза

Сколько бактерий под крышкой бутылки для воды? Сравниваем с сиденьем унитаза

23/03/2023 10:54 / 👁 350 / Источник / Поделиться:
Исследователи из компании Waterfilterguru подсчитали количество бактерий, живущих под среднестатистической бутылкой для воды. Правда, многоразовой — той, которую любители активного спорта, например, используют месяцами. Их гораздо больше, чем вы думали. Иллюстрация: pxhere.com. Их гораздо больше, чем вы думали. Иллюстрация: pxhere.com.

Оказывается, что в многоразовых бутылочках с водой содержится примерно 20,8 млн КОЕ грамотрицательных бактерий (колониеобразующие единицы — единица измерения, оценивающая концентрацию бактерий). Более того, в бутылках с завинчивающимися крышками, по-видимому, микроорганизмов больше всего — 30 млн КОЕ.

При этом на сиденье унитаза в среднем обитают всего 515 КОЕ бактерий, что в 40 000 раз меньше. Даже в миске вашей кошки живет в среднем лишь 1,48 млн КОЕ, на мышке компьютера — 5 млн КОЕ, пишет Daily Mail.

Правда, в исследовании не говорится, насколько опасны для человека бактерии, живущие под крышкой бутылки. Но там точно можно найти грамотрицательные палочки и бациллы. Первые могут вызывать серьезные инфекции, даже пневмонию, а вторые — разнообразные желудочно-кишечные расстройства. Избавиться от «бутылочных» бактерий несложно — нужно просто ежедневно мыть емкость горячей водой с мылом.

Последние новости

Популярные новости