Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты не исключили обсуждения новых обязательств по выбросам на конференции ООН в Дубае

Эксперты не исключили обсуждения новых обязательств по выбросам на конференции ООН в Дубае

21/03/2023 14:59 / 👁 414 / Источник / Поделиться:
Если встанет вопрос о необходимости сильнее сокращать глобальные выбросы, то начнется обсуждение, кто берет на себя большую долю, а кто меньшую, отметил вице-председатель рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата Сергей Семенов. Вопрос сокращения глобальных выбросов скорее полетический, чем научный. Вопрос сокращения глобальных выбросов скорее полетический, чем научный.

Вопрос о дополнительных обязательствах стран по сокращению выбросов парниковых газов может возникнуть на предстоящей в декабре в Дубае (ОАЭ) климатической конференции ООН. Об этом заявил в понедельник научный руководитель Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, вице-председатель рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Сергей Семенов.

"Это вопрос политический, к научному докладу МГЭИК отношения не имеет, но предполагать можно некоторые вещи. Сейчас в докладе, который принят в Интерлакене в Швейцарии, написано, что суммарно обязательств стран по сокращению эмиссии парниковых газов недостаточно для того, чтобы были достигнуты температурные цели Парижского соглашения, чтобы не был превышен уровень двух градусов, тем более полутора градусов. Это означает, что на переговорах будет ставиться вопрос о том, что страны должны брать на себя дополнительные обязательства", - сказал Семенов на пресс-конференции.

Кроме того, если встанет вопрос, что нужно больше сокращать глобальные выбросы, то начнется обсуждение, кто берет на себя большую долю, а кто меньшую. Это предмет политических и экономических переговоров, и сразу такой вопрос в предстоящую сессию решен не будет, предположил Семенов.

"Это вопрос сложный и очень чувствительный для экономик, в особенности развивающихся стран, таких как Индия и Китай. И я думаю, что этот процесс переговоров будет довольно длительным", - добавил ученый.

Последние новости

Популярные новости