Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около двух миллиардов человек в мире лишены доступа к чистой воде

Около двух миллиардов человек в мире лишены доступа к чистой воде

21/03/2023 14:02 / 👁 486 / Источник / Поделиться:
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В его преддверии Детский фонд Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ опубликовал заявление, чтобы обратить внимание на катастрофическую ситуацию с питьевой и ее трагических последствиях. К 2030 году необходимо обеспечить всех людей планеты чистой питьевой водой. К 2030 году необходимо обеспечить всех людей планеты чистой питьевой водой.

Как сообщает агентство dpa, в этом документе отмечается, что более 1000 детей в возрасте до пяти лет умирают ежедневно в мире от болезней, вызванных загрязненной питьевой водой, отсутствием санитарных заведений и недостаточным соблюдением правил гигиены. По данным ООН, в целом в мире доступа к чистой питьевой воде не имеют два миллиарда человек. Иными словами, каждый четвертый житель планеты Земля.

Особенно тяжелое положение складывается в десяти африканских странах, таких как Бенин, Камерун, Нигер, Мали, Сомали. Там смертельной опасности подвержены около 190 миллионов детей. И главной виной тому грязная вода. В Африке катастрофически не хватает чистой воды, говорит программный директор ЮНИСЕФ Санджай Вийесекера.

"Опустошительные ураганы, невиданные засухи разрушают дома и общественные учреждения, заражают источники воды, порождая голодные кризисы и серьезные заболевания людей", — отмечает он. В первую очередь это касается детей.

Именно для того, чтобы постараться исправить ситуацию, во Всемирный день водных ресурсов 22 марта в Нью-Йорке под эгидой ООН откроется конференция, посвященная проблемам водоснабжения населения в мире. На этом форуме предполагается подвести промежуточные итоги работы по достижению поставленных международным сообществом целей - к 2030 году обеспечить всех людей планеты чистой питьевой водой. И наметить дальнейшие шаги в этом направлении.

Последние новости

Популярные новости