Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Алтайском крае спасли краснокнижного филина

В Алтайском крае спасли краснокнижного филина

21/03/2023 00:33 / 👁 460 / Источник / Поделиться:
В Алтайском крае спасена редкая краснокнижная птица, которая была обнаружена в Алейском районе. Фото: minprirody.alregn.ru. Фото: minprirody.alregn.ru.

Специалисты сразу установили ее вид - филин. На сегодняшний день филин находится под угрозой полного исчезновения, поэтому занесен в Красную книгу России.

Благодаря слаженным действиям волонтеров и сотрудников Росприроднадзора птица была оперативно доставлена в город Барнаул для оказания ветеринарной помощи из-за огнестрельного ранения крыла. В настоящее время филин проходит лечение после проведенной операции и уверенно идет на поправку, сообщает Телеграм-канал Минприроды Алтайского края.

Однако дать точный прогноз о том, сможет ли птица жить в природе самостоятельно пока трудно. В случае, если выпуск филина в природу будет угрожать его жизни, для него подберут новое место содержания.

На текущий момент в центрах реабилитации редких птиц Алтайского края уже содержится несколько особей этого вида, в будущем возможно создание пары и получение здорового потомства, которое и будет выпущено в природу.

Последние новости

Популярные новости