Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз установил границы всех лесничеств на землях лесного фонда России

Рослесхоз установил границы всех лесничеств на землях лесного фонда России

20/03/2023 20:22 / 👁 420 / Источник / Поделиться:
По сведениям государственного лесного реестра (ГЛР), на землях лесного фонда России всего расположено 1469 лесничеств, которые занимают 1,146 миллиарда гектара. Установление границ лесничеств позволит устранить противоречия сведений Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости. Установление границ лесничеств позволит устранить противоречия сведений Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости.

Границы лесничеств устанавливались Рослесинфоргом (подведомственная организация Рослесхоза) с 2015 по 2022 годы в рамках государственного задания. Больше всего лесничеств находится в Приволжском федеральном округе – 330.

Все сведения о границах лесничеств будут внесены Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). На сегодня в него внесены данные о 748 лесничествах страны.

Установление границ лесничеств позволит устранить противоречия сведений Государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости.

«Цель интеграции данных из ГЛР в ЕГРН – это планирование развития территорий с учётом местоположения границ земель лесного фонда. Это позволит не только юридически защитить границы лесничеств и отделить земли лесного фонда от земель иных категорий, но и выявлять нарушения имущественных прав в области лесных отношений. Например, если недобросовестный застройщик попытается поставить на учет земельный участок, который пресекает границу лесничества, ему откажут в этом», – пояснила замруководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова.

Также она отметила, что информация о лесничествах, содержащаяся в ЕГРН, применяется для подготовки документов территориального планирования, оказания государственных услуг, в том числе для целей разработки проектов планировки и межевания территории.

Последние новости

Популярные новости