Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье в 2023 году расчистят около 40 прудов и озер

В Подмосковье в 2023 году расчистят около 40 прудов и озер

20/03/2023 18:22 / 👁 509 / Источник / Поделиться:
В программу очистки на текущий год вошли Вишняковский пруд в Балашихе, Большой Немчиновский пруд в Одинцове, озеро Чкаловское в Щелковском округе, пруд на реке Никожель в Чехове и другие водоемы. В прошлом году в рамках программы "100 прудов и озер" были расчищены 64 водоема. В прошлом году в рамках программы "100 прудов и озер" были расчищены 64 водоема.

Работы по очистке 40 водоемов планируется провести в Московской области в текущем году в рамках региональной программы "100 прудов и озер", об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Подмосковья.

"Водоемы - это центр притяжения в любом населенном пункте, более 15 млн человек ежегодно посещают водные объекты Московской области с целью туризма, рыбалки или отдыха. Поэтому программа столь востребована и популярна. Учитывая это, мы включили в программу на 2023 год больше водоемов, чем планировалось изначально. Вместе с дополнительно включенными объектами запланировано к расчистке 40 прудов и озер", - привели в тексте слова министра экологии и природопользования Подмосковья Тихона Фирсова.

В пресс-службе пояснили, что работы пройдут в рамках программы "100 прудов и озер". Перечень водоемов был составлен на основе голосования на портале "Добродел", в котором приняли участие более 45 тыс. жителей Подмосковья из 41 муниципального образования.

Согласно данным министерства, в программу очистки на текущий год вошли Вишняковский пруд в Балашихе, Большой Немчиновский пруд в Одинцове, озеро Чкаловское в Щелковском округе, пруд на реке Никожель в Чехове и другие водоемы.

При этом министр отметил, что в планы расчистки могут быть внесены коррективы после дополнительного осмотра водоемов, который пройдет после схода льда и снежного покрова в береговых зонах.

Последние новости

Популярные новости