Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лягушконогие жуки

Лягушконогие жуки

21/03/2023 11:07 / 👁 399 / Поделиться:
Перед вами самец листоеда Буке (Sagra buqueti), счастливый обладатель огромных задних лапок: у самок лапки намного скромнее. За непропорционально большие задние лапки жуков-листоедов из рода Sagra называют frog-legged beetles («лягушконогие жуки») или kangaroo beetles («жуки-кенгуру»). Фото: Eugenijus Kavaliauskas / dantis.net. Малайзия, 2018 год. Фото: Eugenijus Kavaliauskas / dantis.net. Малайзия, 2018 год.

Однако, в отличие от лягушек или кенгуру, листоеды не используют большие и сильные задние лапки для прыжков — ими жуки крепко держатся за стебли и листву во время еды. В этом им помогает множество волосков, покрывающих заднюю поверхность ноги. Эти жуки живут в тропических лесах Юго-Восточной Азии и питаются всевозможной растительной пищей. У жуков рода Sagra очень выражен половой диморфизм: самцы почти в два раза крупнее самок и достигают в длину 5 см.

Задняя нога самца листоеда Буке. Фото: Dr. Andrew Posselt / nikonsmallworld.com. Увеличение 4×.

Листоед Буке до сих пор не был замечен в использовании задних конечностей в драке или во время ухаживания. Зато наблюдения за поведением самцов близкородственного вида Sagra femorata показывают, что самцы гипертрофированными лапками хватают и сбрасывают соперников, претендующих как на самок, так и на пищу. При этом самцы не задействуют свои лапы для ухаживания или удержания самок, так что, по-видимому, их крупные задние конечности — результат конкуренции между самцами.

Самец и самка листоедов Sagra femorata. Фото: Arun VC / flickr.com.

Наблюдения за клопами Leptoglossus gonagra из семейства краевиков, у которых есть похожие непропорционально большие задние ноги, показали, что самцы используют их для угроз и борьбы друг с другом. В исследовании других краевиков, Acanthocephala declivis, наблюдались и схватки между самками за пищу, и схватки самцов за самок.

Клоп Leptoglossus gonagra. Фото: Jennifer Chen / inaturalist.org. Тайвань, 1 августа 2022 года.

Вполне возможно, что скоро мы увидим, как дерутся своими огромными лапами и листоеды Буке.

Александра Кочеткова, Элементы.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости