Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лучше не рисковать: Педиатр Гаврилова объяснила, почему не стоит разрешать детям играть с незнакомыми кошками

Лучше не рисковать: Педиатр Гаврилова объяснила, почему не стоит разрешать детям играть с незнакомыми кошками

20/03/2023 12:44 / 👁 445 / Поделиться:
Популярные сейчас котокафе с удовольствием посещают любители животных, которые по тем или иным причинам не могут завести питомца дома. Но такие развлечения, как и контакты с уличными животными, несут в себе определенные риски, предупреждает врач-педиатр медицинской сети Эмилия Гаврилова. Фото: Наталья Селиверстова/ РИА Новости. Фото: Наталья Селиверстова/ РИА Новости.

"Наличие таких рисков - это не повод совсем отказываться от общения с милыми созданиями, если у вас нет на них аллергии. Но будет полезным знать, чего ожидать, если отношения не заладятся. Ведь даже самая спокойная кошка может разозлиться и даже самый аккуратный человек может сделать что-то, что кошке не понравится. А укусы и царапины - это всегда риск инфекций", - сказала Российской газете доктор Гаврилова.

По действующим правилам, перед тем, как взять новую кошку в коллектив, ее обязательно обследуют, лечат и прививают.

"Это уже большое дело, но кошки, включая, кстати, и домашних, относительно которых мы уверены и в прививках, и в отсутствии контактов с уличными животными, все равно могут быть источником инфекций, большая часть из которых передается через царапины и укусы", - отмечает Эмилия Гаврилова.

1. Самое опасное заболевание - бешенство. Всех кошек прививают от бешенства, но никто не может гарантировать, что не произошло ошибки, прививка "сработала", и кошка ни разу не сбегала из кафе.

Поэтому есть железное правило: неважно, какая кошка укусила (привитая ли, домашняя ли), при определенных видах ран человеку должны начать делать уколы.

2. Другое тяжелое заболевание - столбняк. Споры столбняка есть у кошек и под ногтями, и на зубах. Как и с бешенством, вероятность заразиться от не уличных кошек невелика, но исключить её невозможно. Если человек привит от столбняка по плану, то болезнь ему не страшна, а если отстал от графика, то необходимо срочно вакцинироваться.

3. Гораздо чаще кошки заносят в раны менее опасные бактерии: лапки и зубки у кошек никогда не бывают стерильными. Поэтому царапины и раны обязательно надо промывать и обрабатывать антисептиком. Но если рана глубокая, врач может назначить антибиотик.

"Если общение с кошками обошлось без царапин и укусов, вероятность заразиться в кафе совсем невысокая. Но все равно мойте руки с мылом перед едой и после посещения кафе, а если появятся симптомы кишечной инфекции или сыпь, обратитесь к врачу", - заключила доктор.

Последние новости

Популярные новости