Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разрешили эволюционный парадокс развития яркой окраски у животных

Ученые разрешили эволюционный парадокс развития яркой окраски у животных

19/03/2023 18:15 / 👁 413 / Источник / Поделиться:
У многих животных развилась яркая предупреждающая окраска, но только теперь исследователи смогли объяснить парадокс, как эти существа смогли стать ярче и не попасться хищникам. Лягушки-древолазы смертельно ядовиты, о чем предупреждает их яркая расцветка. Фото: wikipedia.org. Лягушки-древолазы смертельно ядовиты, о чем предупреждает их яркая расцветка. Фото: wikipedia.org.

В течение многих лет биологи-эволюционисты ломали голову над кажущимся парадоксом апосематизма, когда такие животные, как лягушки-древолазы, приобретают кричащую расцветку, предупреждающую хищников о том, что потенциальная добыча ядовита. Однако яркие цвета неминуемо становятся приманкой, и чем красочнее животное, тем больше шансов, что оно погибнет, не оставив потомства. Так как же древолазам удалось стать настолько цветастыми?

Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи из США и Южной Кореи провели филогенетический анализ 1100 видов лягушек, саламандр и тритонов, разбив их на пять фенотипических групп по степени яркости окраски. Их целью было выявить возможные виды, занимающие промежуточное положение между яркими и незаметными, чтобы понять, каким образом они остаются в живых.

Оказалось, что эволюция предупреждающей окраски, по-видимому, происходила поэтапно: сначала развивалась умеренно предупреждающая окраска, проявляющаяся только в определенных условиях: например, некоторые животные меняют цвет только при появлении хищника. Затем начиналось развитие бородавчатой кожи или неприятных и ядовитых выделений кожи, а уже в последнюю очередь у животных появилась постоянная предупреждающая окраска.

Скорее всего, ранние представители эволюционных линий, ведущих к современным ядовитым амфибиям, большую часть времени выглядели как обычные лягушки или тритоны с покровительственной окраской. Первоначально яркие пятна появлялись на телах таких животных во время возбуждения и могли не столько предупреждать хищников об опасности, сколько производить впечатление на противоположный пол. Только после развития полноценных ядовитых желез яркие пятна стали выполнять свою современную функцию.

Неоновая расцветка древолазов привлекает только неопытных хищников, тогда как имевших дело с такой лягушкой она скорее отпугивает, ведь даже легкое прикосновение к коже амфибии может привести к отеку, тошноте или даже параличу.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости