Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Путин подписал закон о правилах отдыха на охраняемых природных территориях

Президент Путин подписал закон о правилах отдыха на охраняемых природных территориях

19/03/2023 14:09 / 👁 467 / Источник / Поделиться:
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об основных принципах туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Национальный парк "Красноярские Столбы". Архивное фото РИА Новости / Евгений Биятов. Национальный парк "Красноярские Столбы". Архивное фото РИА Новости / Евгений Биятов.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Прежде, согласно законодательству, в составе национального парка выделялась зона для рекреационной деятельности, развития физкультуры и спорта, размещения туристических объектов, музеев и информационных центров. Такая деятельность также допускалась в зоне охраны объектов культурного наследия. Рекреационные зоны могли выделяться и в составе природных парков.

При этом в законе "Об особо охраняемых природных территориях" не были определены допустимые параметры и основные принципы рекреационной деятельности на таких территориях. Это ограничивало законное использование ООПТ для туризма и отдыха и повышало риски причинения вреда природным комплексам и объектам, считают разработчики.

Документ закрепляет основные принципы рекреационной деятельности. К ним будут относиться - экологическое ориентирование такой деятельности, непревышение предельно допустимых значений рекреационной нагрузки, индивидуальный подход, использование экологичного транспорта и оборудования; вовлечение местных жителей в развитие рекреационной деятельности.

Правительство РФ, региональные и местные органы власти будут вправе устанавливать особенности рекреационной деятельности на ООПТ соответствующего уровня, а также перечни некапитальных строений, сооружений и объектов благоустройства, допускаемых к созданию на таких территориях.

Последние новости

Популярные новости