Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неуловимую корсиканскую «кошку-лису» признали уникальным видом

Неуловимую корсиканскую «кошку-лису» признали уникальным видом

19/03/2023 10:12 / 👁 459 / Источник / Поделиться:
О загадочном животном ходит множество легенд. Генетическая выборка четко отличает кольцехвостых корсиканских кошек-лисиц от материковых лесных кошачьих и домашних кошек. Генетическая выборка четко отличает кольцехвостых корсиканских кошек-лисиц от материковых лесных кошачьих и домашних кошек.

Ученые признали отдельным видом загадочную полосатую «кошку-лису», о которой слагают легенды корсиканские пастухи. Анализ выявил уникальный генетический штамм диких кошек, обнаруженных в отдаленных лесных зарослях северной Корсики.

Кошка-лиса получила такое название из-за длины — целых 90 сантиметров от головы до хвоста. Для зверя также характерен хвост с черным кончиком и кольцами. Другие отличительные черты — полосы на передних ногах, очень темные задние ноги и красновато-коричневый живот. Плотная, шелковистая шерсть защищает кошку-лису от блох, клещей и вшей.

Зоогенетики заявляют, что кольцехвостые корсиканские кошки-лисы сильно отличаются от материковых лесных кошек и домашних кошек. Открытие уникальной генетической линии этих животных — важный шаг на пути к обеспечению сохранения редкого вида.

Кошка-лиса стала предметом исследований ученых только в 2008 году, когда одну из хищниц неожиданно поймали в местном курятнике. До этого животное существовало только в корсиканском фольклоре и пастушьей мифологии. Из поколения в поколение местные пастухи рассказывали истории о том, как лесные кошки охотятся за выменем овец и коз, пишет Phys.org.

Последние новости

Популярные новости