Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирские ученые впервые изучили микроорганизмы, живущие в городском воздухе

Новосибирские ученые впервые изучили микроорганизмы, живущие в городском воздухе

16/03/2023 12:18 / 👁 504 / Поделиться:
Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН впервые установили, какие микроорганизмы можно встретить в атмосферном воздухе в разные времена года. Новый проект по изучению биоразнообразия микроорганизмов, переносимых воздухом, является уникальным для Российской Федерации. Проект новосибирских ученых стал пробным и первым в России систематическим исследованием воздуха подобного рода. Проект новосибирских ученых стал пробным и первым в России систематическим исследованием воздуха подобного рода.

Исследования состава воздуха в атмосфере Новосибирска с помощью методов геномного секвенирования проводятся уже несколько лет в партнерстве с Институтом химической кинетики и горения СО РАН (ИХКГ СО РАН) и Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" (ГНЦ ВБ "Вектор"), сообщает Российская газета.

На сегодняшний день известно, что более 65% от общего числа бактерий в атмосфере, относятся к четырем типам: протеобактерии, актинобактерии, фирмикуты и цианобактерии. Первые 2 преобладают осенью и зимой, остальные - весной и летом.

Грибов, которые тоже содержатся в воздухе, более 90 процентов из общего количетсва — это аскомикоты и базидиомикоты. Причем чем больше одних, тем меньше других. Базидиомикоты преобладают осенью, а аскомикоты — в остальные сезоны.

Воздух - довольно сложный для изучения объект, так как концентрация частиц и микроорганизмов в нем крайне низкая. Три года подряд специалисты дважды в месяц проводят дневные и ночные отборы воздуха в различных районах Новосибирска. Затем образцы фильтруют и проводят комплексный анализ. ИХКГ СО РАН с помощью хромато-масс-спектрометрического анализа исследует химический состав, а ГНЦ ВБ "Вектор" занимается оценкой бактерий. Наконец, ИХБФМ СО РАН с помощью метагеномных подходов решает основную задачу проекта по оценке разнообразия бактерий и грибов в воздухе.

«Микробиом воздуха, то есть сообщество всех микроорганизмов, которые в нем содержатся, сложно изучать стандартными микробиологическими методами, так как большую часть данных микроорганизмов невозможно культивировать в лабораторных условиях. Поэтому ученые используют метагеномный подход, суть которого сводится к выделению из образца тотальной ДНК и ее секвенирования, то есть определения нуклеотидной последовательности. Это дает возможность идентифицировать большинство бактерий и грибов. Предварительные результаты проекта позволили впервые описать разнообразие микроорганизмов в атмосфере Новосибирска, а также выявить цикличность их встречаемости в зависимости от времени года.», сообщил руководитель проекта Марселя Кабилова (руководитель ЦКП "Геномика" ИХБФМ СО РАН),

Как подчёркивают учёные, такие исследования способствуют более точному мониторингу качества атмосферного воздуха. Ведь загрязнение атмосферы химическими соединениями (оксидами серы, азота и углерода, бензпиреном, фенолом), а также аэрозолью (микрочастицами органического и неорганического состава) в городах отслеживается в рамках государственного мониторинга атмосферного воздуха в соответствии с федеральным законодательством.

В то же время влияние на здоровье человека и на окружающую среду микрочастиц растительного и животного происхождения, а также всевозможных живых микроорганизмов, в первую очередь бактерий и грибов, остается открытым вопросом.

Дополнительная информация по теме
Для поддержания чистоты в помещении и, как в следствии, воздуха, необходима регулярная уборка. Часто не хватает времени на постоянное поддержание чистоты и на помощь приходят новые технологии. Сегодня популярны становятся роботы пылесосы. На один из них сайт xpcom.ru сделал обзор на марку Neatsvor X520. В отличие от многих, данная модель умеет делать и влажную уборку, что немаловажно для более качественной уборки!
Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости