Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые разработали пластик из вторсырья, не пропускающий излучение гаджетов

Ученые разработали пластик из вторсырья, не пропускающий излучение гаджетов

17/03/2023 10:18 / 👁 402 / Источник / Поделиться:
Пермские и уральские ученые создали композиционный полимерный материал, не пропускающий излучение. Фото: Пресс-служба УрФУ. Фото: Пресс-служба УрФУ.

В его основе - переработанное сырье, а среди заявленных уникальных свойств - способность отражать излучение, исходящее от техники. Такой пластик подойдет, например, для изготовления корпусов смартфонов, что снизит электромагнитное воздействие от гаджета.

- В основе материала - рубленные углеродные волокна, которые мы извлекли из углепластиков. Кроме того, в составе композита магнетит, который синтезируют в нашей лаборатории, - рассказала соавтор разработки, завлабораторией структурно-химической модификации полимеров ИТХ УрО РАН Светлана Астафьева.

В каком диапазоне частот работает композит и как ведет себя при взаимодействии с различными электромагнитными волнами, проверили в УрФУ.

- Материалы с подобными свойствами можно использовать в качестве непроводящих экранов, изолирующих часть платы или корпусов устройств, для защиты их от помех извне, - отметил соавтор исследования, научный сотрудник лаборатории электромагнитной совместимости Алексей Коротков.

Сейчас есть металлические аналоги, но новая разработка будет легче, а так же не подвержена коррозии.

Первые образцы материала уже получены, исследованы его электродинамические свойства. Следующий этап работ - проверка теплофизических и физико-механических свойств композита.

Последние новости

Популярные новости