Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко призвала Минприроды разобраться с границами нацпарков и заповедников регионального значения

Матвиенко призвала Минприроды разобраться с границами нацпарков и заповедников регионального значения

15/03/2023 22:50 / 👁 560 / Источник / Поделиться:
Проблема корректировки границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения действительно деликатная, но «это не повод заматывать данный вопрос и не принимать решений». Об этом заявила спикер СФ Валентина Матвиенко в ходе 541 пленарного заседания палаты регионов, обращаясь к замминистра природных ресурсов и экологии РФ Светлане Радченко. Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ. Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ.

Границы таких территорий зачастую установлены давным-давно, отметила глава палаты регионов, и не имеют на сегодня никакого отношения к реальности.

Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы ликвидировались эти охраняемые территории, наоборот, надо усиливать охрану. Но вопрос правомерный — должны быть чёткие, внятные юридические границы <...> Просто не решать и уходить от острых вопросов, волнующих регионы — это плохой стиль
Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Тему в ходе обсуждения закона об организации туризма на ООПТ подняла член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. Сенатор указала, что регионы РФ неоднократно ставили вопрос о корректировки границ таких территорий «в случаях, когда невозможно их использование по прямому назначению, поскольку они утратили природоохранное и иное особо ценное значение». Но кабмин не поддерживал соответствующие законопроекты.

«Земли, на которых нет природных комплексов и объектов, памятников, должны быть введены в хозяйственный оборот и использоваться для экономического развития регионов», — подчеркнула Талабаева.

Светлана Радченко отметила, что вопрос нужно урегулировать таким образом, чтобы это не стало «инструментом для того, чтобы вырезать абсолютно любые участки» соответствующих территорий. Концепция изменений, по её словам, сейчас прорабатывается с заинтересованными федеральными ведомствами. В Минприроды готовы вместе с сенаторами довести эту работу до принятия соответствующего закона.

Валентина Матвиенко попросила сенатора Талабаеву предметно продолжить работу с министерством по этой теме и добиться внятного ответа от ведомства.

Кроме того, спикер СФ поручила профильному комитету палаты отследить ход принятия Минприроды нормативных актов, необходимых для вступления в силу закона закрепляющего принципы организации туризма и рекреационной деятельности на территории ООПТ, принятого сегодня. Его нормы начнут действовать с 1 сентября 2023 года и доклад коллег Матвиенко будет ждать непосредственно перед этой датой.

Она призвала министерство не забывать о субъектах Федерации в ходе консультаций по упомянутым актам: «В соответствии с этим законом большие полномочия даны субъектам РФ, вы не исключайте их из процесса нормотворческого, законотворческого и обязательно консультируйтесь с губернаторами и с регионами».

Последние новости

Популярные новости