Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто вымрет быстрее? Эволюционист назвал виды, которым природа выдала «черную метку»

Кто вымрет быстрее? Эволюционист назвал виды, которым природа выдала «черную метку»

16/03/2023 17:27 / 👁 467 / Источник / Поделиться:
Острова, в силу их изолированности от материка, часто оказываются домом для удивительных созданий, чей эволюционный путь развивался по необычной траектории. Смилодон — саблезубая кошка, вымершая в ледниковый период 10 тысяч лет назад. Фото: Arterra Picture Library / Alamy. Смилодон — саблезубая кошка, вымершая в ледниковый период 10 тысяч лет назад. Фото: Arterra Picture Library / Alamy.

Эти «ошибки природы» или, скорее, причуды эволюции могут выглядеть очень странно по сравнению со своими материковыми родственниками. Например, именно на островах обитают карликовые слоны и гигантские крысы.

Однако еще сравнительно недавно видовое разнообразие островных карликов и гигантов было гораздо шире, чем сейчас. Как установила международная группа ученых, статья которых опубликована в журнале Science, риск вымирания у этих «капризов эволюции» особенно велик, потому что они — легкая добыча. Эти виды совершенно беззащитны перед хищниками, в первую очередь перед человеком.

«С одной стороны, гиганты, благодаря своему размеру, являются особенно лакомой добычей. С другой стороны, у карликов, опять-таки из-за их размеров, снижена способность защищаться». - Роберто Роцци, палеонтолог Музея природы в Берлине, специалист по эволюции и вымиранию островных млекопитающих

А поскольку территория острова изолирована, хищнику не составляет особого труда просто убить и съесть его обитателей всех до одного.

Роцци и его коллеги провели анализ данных об уже вымерших и ныне живущих островных млекопитающих, рассчитав риски вымирания, а также скорость, с которой это происходило на протяжении последних 23 миллионов лет, до и после появления на островах человека. Всего в анализ была включена информация о 350 вымерших и 1231 ныне живущем виде.

В итоге оказалось, что среди уже вымерших видов присутствует максимальное число карликов и гигантов, а у тех из них, кто пока обитает на островах, риск навсегда исчезнуть с лица Земли гораздо выше, чем у других островных млекопитающих.

Причем прибытие на отдаленные острова такого успешного охотника, как человек, которое началось примерно 12 тысяч лет тому назад, ускорило процесс вымирания гигантов и карликов более чем в десять раз.

Последние новости

Популярные новости