Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Работать с мусором стыдно: В сфере обращения с отходами зафиксировали дефицит специалистов

Работать с мусором стыдно: В сфере обращения с отходами зафиксировали дефицит специалистов

15/03/2023 18:01 / 👁 471 / Поделиться:
Отрасль по обращению с отходами в стране нуждается в почти 100 тыс. специалистов, в том числе высокотехнологичных. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Об этом рассказали Российской газете в профильной ассоциации. Люди не хотят идти в эту сферу, так как работать с мусором считается стыдно. При этом первый российский вуз запускает базовую кафедру по экономике замкнутого цикла.

"По предварительным оценкам, нам нужно около 100 тыс. кадров. В России уже работают платформы, которые должны помочь закрыть потребности в кадрах, сформировать заказ на профессиональное образование, "встретить" работодателя, образовательную организацию и заинтересованного человека. Но для нашей отрасли у них пока, к сожалению, не получается работать эффективно. Отрасль относительно новая, обновляется номенклатура и во многом с учетом современного подхода диверсифицируются должности, только создается взаимоувязанная система образовательных стандартов под разный уровень: где-то достаточно среднего специального образования, где-то нужно высшее образование. Мы проводили свои экспертные сессии. На первом этапе сформировали список из 29 профессий, с которыми эта работа будет вестись", - рассказала "РГ" исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс" Валерия Гулимова.

Как отметила Гулимова, прогноз динамики потребности в кадровом обеспечении выявил, что к 2030 г. занятость в данном секторе вырастет до 6 млн 436 тыс. человек, что на 116,8 тыс. человек больше, чем в 2021 г. Сейчас же наиболее востребованные специалисты - это по-прежнему рабочие специальности - водители мусоровозов и сортировщики, отметила она. И роботы на сортировке пока заменить людей не способны.

"Даже если робот работает на каком-то одном из этапов сортировки и эффективность у него никогда не будет 100% - это всего лишь один зависящий от работы всей цепочки этап. И он работает, когда до него все выполнено и после него. До сортировки роботом нужно выбрать крупногабаритные, аэрозольные баллончики, увы, встречающиеся батарейки и аккумуляторы или другие опасные и еще ряд фракций", - отметила она.

Заместитель генерального директора компании "ЭкоЛайн", которая занимается сбором и переработкой отходов, Елена Вишнякова также отмечает, что в компании есть дефицит всех профессий, особенно это касается квалифицированных водителей мусоровозов, мультилифтов, слесарей с опытом ремонта машин российского и зарубежного производства.

"Буквально несколько лет назад мы брали на работу с опытом в три года, сейчас берем уже от года. Ситуация ухудшается. Сейчас непрестижно работать с отходами. У нас есть водители, которые скрывают от своих родственников место своей работы. Он говорит, что работает в Москве и что-то перевозит на большом грузовике. То, что он перевозит отходы, он не рассказывает, потому что родственники могут осуждать за то, что мы работаем "на помойке", - сказала Вишнякова на форуме "Чистая страна".

По ее словам, сейчас в стране не готовят специалистов, которые могли бы инженерно управлять сортировкой и переработкой, их надо выращивать с нуля.

На базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова будет создана кафедра для подготовки кадров в области экономики замкнутого цикла.

"Это первая базовая кафедра Российского экологического оператора (РЭО) в высшем учебном заведении - профильная площадка, обучаться на которой можно будет и очно, и дистанционно из любого региона страны. Она будет осуществлять подготовку специалистов в области экономики замкнутого цикла", - рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

По его словам, в будущем планируется создать сеть базовых кафедр РЭО в вузах по всей стране. "В 2021 году был учрежден консорциум "Экономика замкнутого цикла", куда вошли 21 вуз, отраслевые компании, ключевые игроки отрасли обращения с отходами. Наша главная задача - устранить кадровый дефицит. Сделать это возможно в том числе благодаря разработке образовательных программ и созданию таких кафедр на базе вузов", - добавил глава РЭО.

Последние новости

Популярные новости