Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Парижа опасаются нашествия крыс из-за забастовки мусорщиков

Власти Парижа опасаются нашествия крыс из-за забастовки мусорщиков

16/03/2023 12:30 / 👁 371 / Источник / Поделиться:
Мешки для мусора в большом количестве заполонили тротуары на улицах Парижа, особенно в районах с большим количеством ресторанов, образуя груды отходов высотой до плеч. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Это связано с тем, что городские сборщики мусора бастуют с 6 марта в знак протеста против неоднозначной реформы пенсионной системы Франции, которую отстаивает президент Эмманюэль Макрон.

Реформа повысит пенсионный возраст с 57 до 59 лет с сокращением выходных пособий для сборщиков мусора, которые в настоящее время могут выйти на пенсию досрочно из-за тяжелой работы, которая, как было доказано учеными, влияет на продолжительность их жизни. Как следствие, около 5600 тонн несобранных отходов лежали на улицах столицы в понедельник - восьмой день забастовки, по данным мэрии Парижа, цитируемым французским новостным агентством AFP.

Но людей беспокоят не только завалы мешков для мусора. Реальная проблема в том, что Париж, как и большинство крупных европейских городов, кишит крысами, отмечает Politico. На каждого человека, живущего в Париже, приходится в среднем в количественном исчислении от 1,5 до 1,75 крыс, что делает город одним из самых зараженных мегаполисов в мире и побудило Французскую национальную медицинскую академию выпустить в июле прошлого года предупреждение об "угрозе для здоровья человека" от крыс и болезней, которые они могут передать.

Эта проблема вызвала острую политическую схватку на выходных после того, как главы администраций нескольких парижских округов заявили, что забастовка может превратиться в серьезный риск для общественного здравоохранения, и призвали мэра Парижа, социалистку Анн Идальго, принять меры. Спор обострился в воскресенье вечером, когда министр транспорта и критик мэра Парижа Клеман Бон обвинил столичные власти в сложившейся ситуации. "Седьмой день без вывоза мусора. Вонь и гниение", - написал Бон в Twitter (заблокирован в РФ) в воскресенье вечером, разместив фотографии, на которых видны баки для отходов, переполненные мешками для мусора. "Еще один пример бездействия и презрения к парижанам", - добавил он, что побудило офис Идальго немедленно отреагировать на эти упреки. "Разложение - это то, что характеризует ваше видение социального диалога, - сказал заместитель мэра Антуан Гийу. - Если вы действительно беспокоитесь о парижанах и французах, отмените несправедливую пенсионную реформу, которую они массово отвергают".

В интервью французскому телевидению в понедельник утром официальный представитель правительства Оливье Веран также обвинил Идальго, не только в проблемах с вывозом мусора, но и в поддержке забастовки. По данным ежедневной газеты Le Parisien, забастовка продлится как минимум до среды. Вместе с тем, представители профсоюзов намерены проголосовать за ее продолжение. Они заявили, что будут продолжать бастовать до тех пор, пока правительство не отменит свою пенсионную реформу, которая направлена на повышение установленного законом пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

С серией парламентских голосований, которые должны состояться в среду и четверг, реформа может быть официально принята во Франции к концу недели.

Темы: Отходы

Последние новости

Популярные новости