Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главгосэкспертиза изменит критерии строительства на особо охраняемых природных территориях

Главгосэкспертиза изменит критерии строительства на особо охраняемых природных территориях

14/03/2023 13:31 / 👁 534 / Источник / Поделиться:
Как сообщил на пресс-конференции, посвящённой законопроекту о развитии экологического туризма на ООПТ, начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, будут незначительно изменены критерии строительства на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) в целях экологического туризма. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

"С точки зрения оценки соответствия требованиям, ситуация сохраняется та, которая есть. В отношении объектов, которые будут разрешены (к строительству - ИФ) на территории (ОПТ - ИФ) в связи с развитием туризма, рекреационной деятельностью, то предполагается (...) такие вопросы, которые мы стандартно рассматриваем по всем объектам в части, связанной с охраной водной, биологических ресурсов, с почвами, они все будут, но применительно к данному виду территории они будут особое значение иметь и эксперты в своей оценки будут опираться как раз на результат той работы, которую вновь создаваемые институты будут производить, то есть будут установлены режимы, правила, ограничения", - сказал Манылов.

Строительство будет ограничено, но «радикальных изменений» в оценке не будет.

Законопроект о правилах взаимодействия с инвесторами, которые готовы развивать туризм и строить рекреационные объекты на особо охраняемых природных территориях, содержит также правила организации и осуществления туризма. Включая обеспечение безопасности туристов на ООПТ. На текущий момент он находится в Госдуме и его могут принять уже весной.

При этом возводить индивидуальное жилье на ООПТ будет запрещено. Об этом сказала на пресс-конференции директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минэкономразвития Ирина Маканова.

"Нашим законом не предусмотрено появление как бы дач. (...) Наш законопроект категорически запрещает создание новых объектов индивидуального жилищного строительства", - сказала она.

Если кто-то захочет построить такой объект и постоянно там проживать, то это также не допускается законом, уточнила Ирина Маканова.

В ходе пресс-конференции также задали вопрос об идущем строительстве глэмпинга в обвально опасной зоне бухты Ласпи в районе пляжа "Дельфин". Председатель Общественного совета при Минприроды Александр Закондырин ответил, что эта ситуация требует совместной проверки с Роспотребнадзором.

Дополнительная информация по теме
Выбор строительных материалов один из важных вопросов не только с экономической точки зрения, но и с экологической. При строительстве домов имеют значение такие факторы, как экономичность, экологичность и климатические условия. Например, выбирая материал важно, изготовлен дом с использованием такого материала как блок столбовой, либо из обычный кирпич. Комментирует представитель строительной компании «Изба».
Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости