Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты по климату утвердят доклад, который станет основой для политических решений по борьбе с глобальным потеплением

Эксперты по климату утвердят доклад, который станет основой для политических решений по борьбе с глобальным потеплением

14/03/2023 16:07 / 👁 474 / Источник / Поделиться:
На этой неделе в швейцарском Интерлакене будет принят документ, который станет основой для принятия политических мер по борьбе с изменением климата. Там в понедельник собралась Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), чтобы утвердить заключительную часть своего Шестого оценочного доклада – так называемый Обобщающий доклад. Ветряная электростанция у побережья Великобритании. Фото: Unsplash. Ветряная электростанция у побережья Великобритании. Фото: Unsplash.

Он также объединяет и обобщает выводы предыдущих отчетов, опубликованных МГЭИК в течение текущего цикла, который начался в 2015 году.

«После утверждения Обобщающий доклад станет основополагающим политическим документом для формирования действий по борьбе с изменением климата в оставшуюся часть этого ключевого десятилетия», – сказал председатель МГЭИК Ли Хоесун, открывая конференцию.

«Это очень важное руководство по решению проблемы изменения климата для политиков сегодняшнего и завтрашнего дня. Не заблуждайтесь – бездействие и задержки не указаны в качестве вариантов», – добавил он.

Эксперты МГЭИК ранее предупреждали, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, наблюдается во всех регионах планеты, причем этот процесс становится все более интенсивным, а некоторые из возникших тенденций уже необратимы.

Более того, по данным ученых, меняется вся климатическая система Земли, и эти изменения сказываются на состоянии атмосферы, океанов, ледовых покровов и поверхности Земли. Многие из них беспрецедентны, а некоторые тенденции – например, рост уровня океана – в ближайшие века или даже тысячелетие невозможно будет обратить вспять. 

Однако ограничить масштабы изменения климата – в силах человечества, считают авторы доклада – 234 эксперта из 66 стран мира. Существенно сократив выбросы в атмосферу вредных веществ, в том числе парниковых газов, можно в короткие сроки значительно улучшить качество воздуха и стабилизировать глобальную температуру. 

«Ваш прошлогодний отчет ясно продемонстрировал, что можно ограничить глобальное потепление 1,5 градусами за счет быстрого и резкого сокращения выбросов во всех секторах мировой экономики. В ваших недавних докладах также подчеркивается необходимость действовать прямо сейчас», – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении к участникам встречи.

Он подчеркнул, что эксперты МГЭИК должны указать международному сообществу путь к верным решениям в сфере борьбы с глобальным потеплением. Гутерриш напомнил, что в конце 2023 года мировые лидеры соберутся на Конференцию ООН по изменению климата и обсудят прогресс, которого странам удалось достичь в реализации Парижского соглашения по климату.

«Им нужно убедительное, откровенное, подробное научное руководство, чтобы принимать правильные решения для людей и планеты. Они должны понимать, насколько огромными будут последствия промедления и насколько огромными – дивиденды от принятия трудных, но необходимых решений. Ускорить отказ от ископаемого топлива и сократить выбросы. Стремиться к безуглеродному будущему и возобновляемым источникам энергии», – сказал Генсек.

Последние новости

Популярные новости