Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поддержка лесозаготовителей Сибири. Меры или полумеры?

Поддержка лесозаготовителей Сибири. Меры или полумеры?

14/03/2023 14:06 / 👁 363 / Источник / Поделиться:
Парламентарии Красноярского края эмоционально обсудили тему господдержки лесной промышленности. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В первую очередь имеется в виду закон об отсрочке платежей по арендной плате за 2022-­й для предприятий, которые заготавливают древесину на участках, арендованных у государства. Заксобрание приняло этот важный документ прошлым летом, и там обозначено, что деньги необходимо внести до 31 марта.

Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий ­Дроздов пояснил:

«В нынешней геополитической ситуации отрасль испытывает сложности. Западный рынок для нас закрыт. Это привело к снижению объемов реализации продукции и необходимости перенастроить вывоз на другие рынки, а это не так просто».

Как рассказал замминистра лесного хозяйства Александр Коробкин, за отсрочкой платежей обратились представители 20 предприятий по 28 договорам аренды, в результате задолженность составила более 480 миллионов рублей. Возврат средств уже начался, но, как прозвучало, до 31 марта далеко не все смогут погасить отсроченные платежи.

При этом в результате принятой меры поддержки предприятия получили возможность направить средства на закупку или модернизацию техники и оборудования. В минлесхозе считают, что необходимо продлить действие закона до 31 декабря - за это время более стабильным станет не только внутренний, но и международный рынок, где основным партнером сегодня является Китай.

Депутат Николай ­Креминский обратил внимание участников заседания, что это пока единственная мера поддержки, а скорее полумера — пора вести речь об освобождении предприятий лесопромышленной отрасли от арендной платы. Правда, это обернется для регионального бюджета значительными выпадающими доходами — они могут составить свыше 1,1 миллиарда ­рублей.

В итоге Виталий Дроздов предложил двум министерствам - лесного хозяйства и финансов просчитать экономическое обоснование для предложенных на комитете мер поддержки предприятий отрасли.

Комментарий 

Виталий Дроздов, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края:

- Министерство высказывается о продлении отсрочки до конца года или освобождении предприятий от арендных платежей. Интересны предложения минлесхоза и о поддержке как сотрудников лесной отрасли, так и предприятий, занимающихся деревянным домостроением, — предоставлять сотрудникам, выезжающим в отдаленные сельские территории, частичную оплату нового жилья. Это обычная мера поддержки для врачей, учителей, работников сельского хозяйства, теперь предлагается ее распространить и на лесную отрасль, где есть дефицит специалистов. При этом будут давать сотрудникам какой­-то сертификат либо компенсацию на приобретение жилья, построенного из дерева, и в Красноярском крае. Тем самым мы решаем две задачи — и поддерживаем людей, предоставляя им возможность приобрести недорогое жилье, и создаем внутренний рынок сбыта для домостроения.

Последние новости

Популярные новости