Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи нашли причину исчезновения пауков вида "черная вдова" с юга США

Экологи нашли причину исчезновения пауков вида "черная вдова" с юга США

14/03/2023 10:52 / 👁 373 / Источник / Поделиться:
Самки бурых вдов целенаправленно атакуют и убивают около 80% "конкуренток" Latrodectus mactans и Latrodectus hesperus. Черная вдова Latrodectus mactans. Фото: Sharon Keating/Shutterstock/FOTODOM. Черная вдова Latrodectus mactans. Фото: Sharon Keating/Shutterstock/FOTODOM.

Экологи обнаружили, что сокращение в численности двух видов американских черных вдов связано с проникновением на юг США африканских бурых вдов, чьи самки часто нападают на менее крупных американских черных вдов и убивают их. Работа опубликована в Annals of the Entomological Society of America. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба Энтомологического общества Америки (ESA).

"Проведенные нами наблюдения показали, что самки бурых вдов ведут себя крайне агрессивно по отношению к черным вдовам, но при этом они не атакуют других пауков из этого же семейства. Теперь нас интересует то, ведут ли себя иначе эти пауки в африканских экосистемах, откуда они предположительно распространились по всему миру", - заявил научный сотрудник университета Южной Флориды (США) Луис Котиккьо, чьи слова приводит пресс-служба ESA.

Черные вдовы - род крупных хищных пауков, они встречаются на всех континентах Земли. В общей сложности, ученые насчитывают свыше 30 разновидностей черных вдов, большая часть которых проживает на территории Нового Света. Многие виды этих пауков вырабатывают мощные нейротоксины, часть из которых опасна для жизни человека.

В последние годы, как отмечают Котиккьо и его коллеги, ученые начали замечать, что численность двух самых распространенных на юге США видов черных вдов - Latrodectus mactans и Latrodectus hesperus начала уменьшаться. При этом покинутые черными вдовами территории начали занимать другие крупные пауки, африканские бурые вдовы (Latrodectus geometricus), случайно завезенные в Новый Свет в прошлом столетии.

Черные и бурые вдовы

Американские экологи предположили, что эти изменения в численности и ареалах обитания двух разных видов пауков могут быть связаны. Так, они изучили условия, в которых живут бурые и черные вдовы в разных регионах на юге США, и проследили за взаимодействием пауков с другими беспозвоночными существами.

Наблюдения показали, что оба вида вдов не испытывают проблем с добычей пищи - они значительно чаще погибают от атак других хищников и крупных животных, чем от нехватки нутриентов. При этом ученые раскрыли расхождения как в скорости роста и размерах самок пауков, так и в реакции бурых и черных вдов на агрессию со стороны "конкурентов".

В частности, ученые обнаружили, что молодые самки африканских бурых вдов были примерно на 10% больше, чем черные вдовы аналогичного возраста, и при этом они достигали половой зрелости на 16% быстрее и приносили в среднем вдвое больше потомства. Кроме того, биологи выяснили, что самки бурых вдов целенаправленно атакуют и убивают около 80% "конкуренток" из числа черных вдов, но при этом они значительно реже проявляют агрессию по отношению к другим видам пауков.

Подобные особенности поведения бурых вдов, как считают Котиккьо и его коллеги, объясняют то, почему численность и площадь ареала обитания черных вдов на юге США уменьшились в последние годы. С чем связано поведение бурых вдов ученые пока не могут сказать, но они надеются, что наблюдения за жизнью Latrodectus geometricus на территории Африки дадут ответ на этот вопрос.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости