Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Подмосковья сдали в экопункты более 11 миллионов бутылок и банок за год

Жители Подмосковья сдали в экопункты более 11 миллионов бутылок и банок за год

14/03/2023 00:22 / 👁 485 / Источник / Поделиться:
Итоги работы экопунктов, установленных на территории Подмосковья, подвели в Мособлдуме. За весь 2022 год эти устройства приняли более 11 миллионов единиц тары, вес которых превысил 320 тонн. Сейчас в регионе работают 660 фандоматов. Сейчас в регионе работают 660 фандоматов.

«Наибольшее количество от всего собранного — это пластиковые бутылки. За весь период работы экопунктов в  Московской области — с 1 января 2021 года — собрано уже более 14,8 миллиона единиц тары», — уточнил председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин.

Жители региона активно пользуются фандоматами и получают бонусы за сдачу вторсырья.  В обмен на пластиковые бутылки и жестяные банки они получают баллы, которые можно потратить на покупки у партнеров акции.

Сейчас в регионе работают 660 фандоматов, из которых 564 установила компания «РТ-Инвест». Для размещения таких устройств действует льготная цена аренды государственной собственности — один рубль в год за квадратный метр. Такой закон был принят Мособлдумой летом прошлого года.

Старт проекту по сбору чистого вторичного сырья через фандоматы в 2021 году дал губернатор региона Андрей Воробьев.

Последние новости

Популярные новости