Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минприроды рассказали о принципах инвестиций в развитие заповедников

В Минприроды рассказали о принципах инвестиций в развитие заповедников

13/03/2023 21:54 / 👁 413 / Источник / Поделиться:
Доход от рекреационной деятельности на особо охраняемой природной территории (ООПТ) будет полностью поступать инвестору, за исключением платы по соглашению. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Это предполагает законопроект о развитии экологического туризма в заповедниках и нацпарках, отметила глава Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ирина Маканова 13 марта в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В начале месяца Госдума приняла во втором чтении законопроект о развитии экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Третье чтение этот документ может пройти уже завтра, 14 марта. Среди целей, которые ставили перед собой разработчики законопроекта, — привлечение инвестиций на развитие ООПТ.

Все, что создаст инвестор в рамках рекреационной деятельности в соответствующей зоне, поступит в его собственность, объяснила представитель ведомства. Так же, как и весь доход, за вычетом платы по соглашению о рекреационной деятельности. Ее размер будет в том числе основываться на необходимости проведения мероприятий по снижению антропогенной нагрузки и природоохранных работ.

Предлагаемая схема инвестиционной деятельности не предполагает меценатство со стороны инвесторов, отметила Маканова.

Единственное отличие от обычных территорий, которое она выделила: «Инвестор всегда должен помнить, что у него грузом лежит определенный набор природоохранных мероприятий».

Последние новости

Популярные новости