Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары грозят сорвать восстановление озонового слоя Земли

Лесные пожары грозят сорвать восстановление озонового слоя Земли

15/03/2023 11:00 / 👁 334 / Источник / Поделиться:
Озоновый слой — важная часть стратосферы, защищающая Землю от избыточного солнечного излучения. На критическую ситуацию оказали влияние и пожары в сибирской тайге. Иллюстрация: pxhere.com. На критическую ситуацию оказали влияние и пожары в сибирской тайге. Иллюстрация: pxhere.com.

Важно, чтобы слой оставался целым, но из-за синтетических загрязнителей над Антарктидой есть большая старая дыра. Благодаря международным соглашениям с 1987 года озоновая дыра постепенно сокращается, а в 2019 году отверстие и вовсе было самым маленьким за всю историю наблюдений.

Однако над озоновым слоем нависла новая угроза — дым от крупнейших лесных пожаров может замедлить и даже обратить вспять его восстановление. Как показали наблюдения, в 2021 году дыра над Антарктидой снова начала расширяться — через год после разрушительных мегапожаров в Австралии.

Новое исследование выявило способность частиц дыма, попадающих в стратосферу, разрушать озоновый слой. По мере старения частиц они становятся даже более разрушительными. В результате пожаров в Австралии в 2019-2020 годах в атмосферу было выброшено более 1 млн тонн дыма. К сентябрю 2020-го частицы дыма расширили озоновую дыру примерно на 2,5 млн км², что на 10%, чем годом ранее.

«Австралийские пожары действительно стали тревожным звонком для научного сообщества. Воздействие лесных пожаров ранее не учитывалось в прогнозах восстановления озонового слоя. Думаю, этот эффект может зависеть от того, станут ли пожары более частыми по мере нагревания планеты», — считает климатолог Сьюзен Соломон, которая десятилетиями занимается проблемой истощения озонового слоя.

За последние два десятилетия в обоих полушариях произошли четыре крупнейших лесных пожара. Пожары в сибирской тайге в России в 2003 году стали крупнейшими из когда-либо зарегистрированных — сгорело более 220 000 км² леса. Лесные пожары в Австралии занимают второе место по разрушительности. За обоими стихийными бедствиями последовала значительная эрозия озонового слоя.

Однако до сих пор неясно, как дым лесных пожаров истощает озоновый слой. Согласно основной теории, дым от лесных пожаров может привести к резкому падению уровня диоксида азота в стратосфере, запуская эффект домино, который в конечном итоге приводит к химическому истощению озона. Но это не объясняет всех изменений, наблюдаемых в стратосфере.

Используя спутниковые данные, климатологи отслеживали состояние стратосферы над Антарктидой в течение нескольких месяцев после пожаров в Австралии. Сначала они увидели падение уровня соляной кислоты (HCl) в атмосфере и резкий всплеск содержания монооксида хлора. По сути, это означало, что соляная кислота каким-то образом распадалась, позволяя свободному хлору связываться с кислородом и вызывать разрушение озона, пишет Science Alert.

Последние новости

Популярные новости