Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Колонок — «азиатская» ласка

Колонок — «азиатская» ласка

13/03/2023 12:17 / 👁 354 / Поделиться:
Видео
Колонок, или сибирский колонок (лат. Mustela sibirica) – хищное млекопитающие семейства Куньих средних размеров, обитатель Азии. Сибирский колонок. Фото: С. Чумаков. Сибирский колонок. Фото: С. Чумаков.

Окрестности административного корпуса Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» облюбовал колонок. Соседство с человеком не вызывает у животного дискомфорта, что позволило организовать систему наблюдения при помощи фотоловушки и получить интересные зарисовки из жизни зверька.

Колонок, или сибирский колонок (лат. Mustela sibirica) – хищное млекопитающие семейства Куньих. Это зверёк средних размеров (длина тела от конца морды до основания хвоста 25-38 см, длина хвоста 13,5-18 см), имеет стройное и вытянутое тело на коротких ногах. Голова немного удлинена, уши широкие, но не высокие - выступают из меха слабо. Шерсть у колонка зимой рыжевато-жёлтого цвета, летом - рыжевато-красного, лапы сероватые, брюхо светлое, верхняя сторона мордочки и усы бурые, конец мордочки, губы, подбородок белого цвета.

Колонок в основном обитатель Азии. На территории России он распространён в Южной и Средней Сибири вплоть до Урала, а также на юге Дальнего Востока. На столь обширном пространстве колонок живёт в разнообразных условиях, но повсюду предпочитает леса – хвойные и лиственные, где есть грызуны которыми можно полакомиться. Колонок обитает и в лесостепи. Его главный конкурент – соболь, изгоняющий колонка из занятых им угодий.

На территории Горного лесничества национального парка «Шушенский бор» колонок встречается преимущественно в нижней части хребтов и места его обитания приурочены к поймам горных ручьёв, сообщает пресс-служба заповедника. Практически вся остальная площадь Горного лесничества заселена и контролируется соболем. В зимнее время следы колонка систематически фиксируются вблизи административного корпуса Горного лесничества, изредка регистрировались следы «мышкования» ловкого зверька на открытых участках. При проведении учётных работ на постоянных маршрутах в  Горном лесничестве следы колонка отмечаются ежегодно, что свидетельствует о благоприятных условиях для обитания.

Визуальные же встречи с колонком очень редки, так как животные активны в сумеречное и ночное время. Однако, такие встречи случаются. На фоне белого снега в дневное время зверёк хорошо заметен с большого расстояния за счёт яркой окраски. Так, в 2017 году старшему государственному инспектору Сергею Чумакову удалось заметить пробегающего колонка почти за 100 метров, сблизиться с ним и сделать фото.

Этой зимой с помощью фоторегистраторов получено много материала  о жизни этого подвижного зверька, который на протяжении нескольких месяцев периодически появлялся в пойме одного из ручьёв Горного лесничества.

«Колонок прикормился к останкам косули, – рассказывает Сергей Чумаков. – Чаще всего он приходил полакомиться в тёмное время суток и лишь изредка в дневные часы. На дневном видео от 21 февраля хорошо видно, как зверёк постоянно оглядывается вправо, а затем резко убегает. Эта реакция колонка на периодически подлетающую пару воронов, которые также питались косулей».

Последние новости

Популярные новости